Posted 14 марта 2014,, 07:17

Published 14 марта 2014,, 07:17

Modified 31 марта, 14:36

Updated 31 марта, 14:36

Жители Шушар выйдут на митинг против "превращения поселка в гетто"

14 марта 2014, 07:17

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 14 марта. Жители Шушар проведут согласованный митинг «против непродуманного строительства и бездействия властей».

Как сообщили "Росбалту" в инициативной группе "Активные Шушары", местных жителей беспокоит проблема нехватки школ и детских садов, отсутствия скверов и парков, неразвитая инфраструктура, транспортные проблемы и засилье мигрантов.

"К сожалению, темпы развития социальной инфраструктуры поселка не отвечают потребностям населения. Так, например, в Шушарах отсутствует детская поликлиника, укомплектованная необходимыми врачами-специалистами. На весь поселок работает один офис семейного врача, а также принимают два врача-педиатра. Детские сады поселка — всего их три — могут вместить максимум 500 детей, что катастрофически мало для растущего населения Шушар. Единственная школа работает в две смены и также не справляется с ежегодным наплывом учеников. На весь поселок выделено два участковых полицейских. Строительство шушарского отделения полиции заморожено", - сообщили активисты.

Жители также намерены привлечь внимание к неблагоприятной экологической обстановке. По их словам, рядом с поселком находятся две незаконные свалки бытового и строительного мусора, а в самих Шушарах расположены незаконные стоянки транзитного грузового транспорта.

По мнению организаторов, «поселок превращается в гетто, окруженное дорогами, промзоной, стоянками грузовиков и свалками мусора, уничтожаются и застраиваются последние зеленые зоны, ведется хаотичное и непродуманное строительство».

Митинг пройдет 15 марта в 12:00 на площадке за домами №12–14 по Школьной улице.