Posted 15 марта 2014,, 11:30

Published 15 марта 2014,, 11:30

Modified 31 марта, 14:34

Updated 31 марта, 14:34

Участники народного схода у Казанского собора устроили концерт на мове (фото)

15 марта 2014, 11:30

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 15 марта. У Казанского собора, где проходит народный сход против войны с Украиной, организовался самодеятельный хор. Восемь человек приняли решение исполнять песни на украинском языке, передает корреспондент "Росбалта".

Свое выступление они начали с хита Софии Ротару "Червона рута". После этого было исполнено еще несколько композиций на мове.

Концерт был разбавлен и русскоязычным репертуаром. Так, под дудочку было исполнено произведение "Прощайте, скалистые горы".

Кроме того, у Казанского собора были задержаны еще два участника схода - девушка и молодой человек. Активистка стояла с плакатом "Крым - это Украина" и беседовала с другом. Полицейские решили, что нарушены правила одиночного пикетирования. Молодых людей препроводили в автозак.

Напомним, ранее на акции был задержан националист, вступивший в конфликт с представителем Альянса гетеросексуалов за равноправие ЛГБТ Наталией Цымбаловой.

22 февраля на Украине произошла смена власти. Верховная рада отстранила от власти президента Виктора Януковича, изменила конституцию, возложила исполнение обязанностей главы государства на спикера Александра Турчинова и назначила президентские выборы на 25 мая. Янукович заявил, что был вынужден покинуть Украину под угрозой физической расправы. В Крыму новое руководство Украины признавать отказались, попросили защиты у России и объявили о намерении провести референдум по вопросу вхождения полуострова в состав РФ. Референдум запланирован на 16 марта.

11 марта Верховный совет Крыма принял декларацию о независимости региона от Украины и намерении войти в состав РФ. Спикер крымского парламента Владимир Константинов заявил, что возвращение Крыма в состав Украины невозможно. МИД РФ заявил, что принятая 11 марта парламентом Крыма декларация независимости соответствует всем нормам международного права. Но Министерство иностранных дел Украины выразило решительный протест по поводу этого заявления.