Posted 15 марта 2014,, 12:40

Published 15 марта 2014,, 12:40

Modified 30 января, 20:59

Updated 30 января, 20:59

Петербургские иудеи начинают отмечать самый веселый праздник еврейского календаря

15 марта 2014, 12:40

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 15 марта. В субботу вечером иудеи Петербурга начинают отмечать Пурим - самый веселый и зрелищный праздник еврейского календаря. Он посвящен чудесному спасению еврейского народа во времена Персидской империи. Пурим - праздник веселья и смеха, розыгрышей, шуток и театральных представлений.

Как сообщила "Росбалту" руководитель пресс-службы Большой Хоральной Синагоги Анна Бродоцкая, 16 марта в 12:00 в синагоге на Лермонтовском проспекте, 2 петербуржцев ждет сюрприз - цирковой Пурим.

Впервые этот праздник для горожан совместно устраивают сразу три еврейские организации города, религиозные и светские: Большая Хоральная Синагога, семейный центр "Адаин Ло" и Есод.

Детей ждет яркая, полная неожиданностей история Пурима, которая будет преподнесена зрителям с помощью жонглеров, канатоходцев, фейерверков и театрализованного представления. В программе также чтение Свитка Эстер (библейская книга, повествующая о событиях Пурима), маскарад, множество "ушей Амана" (традиционных треугольных пирожков с маком).

А взрослых гостей праздника ожидает море выпивки - по традиции, Пурим - единственный день в году, когда предписано напиться так, чтобы "не отличать злодея Амана от праведного Мордехая".

Пуримские празднества пройдут в разных районах города: в еврейских центрах на Васильевском, в Московском и Приморском районах, в общинном центре "Маор" у метро "Лесная".

Вечером в этот день в шоу-холле "Атмосфера" состоится пуримская вечеринка в китайском стиле со строгим дресс-кодом: "женщины с веерами, мужчины в халатах, дети с барабанами, каждая семья - со своим драконом". А еврейская молодежная программа СТАРС устраивает вечеринку в духе звездных войн - гости явятся на праздник в космических костюмах со световыми мечами.

В Пурим положено исполнить четыре важнейших обычая: услышать чтение Свитка Эстер дважды - вечером и утром, дарить друг другу съедобные подарки (в подарке должно быть не менее двух видов угощения, на которые говорят разные благословения), устроить пир с большим количеством вина, сделать щедрое пожертвование на нужды бедных).

"Росбалт" реализует проект "Лица Петербурга". Отличительная черта Северной столицы — многонациональный состав населения. Для Петербурга эта особенность характерна в большей степени, чем для большинства городов России. Люди самых разных национальностей строили, создавали, формировали город на Неве и его уникальную атмосферу.