Posted 17 марта 2014,, 11:02

Published 17 марта 2014,, 11:02

Modified 31 марта, 14:34

Updated 31 марта, 14:34

Фестиваль национальных культур пройдет в Государственной полярной академии

17 марта 2014, 11:02

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 17 марта. В Государственной полярной академии состоится шестой Фестиваль национальных культур. Он откроется 20 марта.

Как сообщили "Росбалту" организаторы, в мероприятии примут участие студенты академии и других вузов, национальные творческие объединения и землячества города.

Представители Чукотки, Камчатки, Ямало-Ненецкого автономного округа, Якутии, Эвенкии, Калмыкии, Алтая, Тывы, Туркменистана и Таджикистана познакомят зрителей со своей культурой: обычаями, обрядами, легендами, танцами, песнями, декоративно- прикладным искусством и национальной кухней, а также организуют соревнования в национальных видах спорта: борьбе на поясах, прыжках через нарты, метанию аркана и многих других.

"Кулинарный конкурс удивит самого взыскательного зрителя: китовое сало – аналог привычного украинского, но по северному рецепту, и традиционные русские блины, по-восточному гостеприимные столы с пловом и настоящая камчатская икра. Для любителей фотографий организован фотосет с симпатичными и дружелюбными собаками – хаски. Фестиваль поддержан правительством Камчатского края, в нем примет участие один из лучших в стране корякский образцовый хореографический ансамбль «Школьные годы». Они представят юбилейную программу с уникальными постановками, рассказывающих о прекрасной и таинственной природе полуострова. Здесь будут зажигательные танцы, живое горловое пение, бубны, пение чаек и похрипы оленя", - обещают организаторы.

Ожидается, что в мероприятии примут участие около 200 человек.

Государственная полярная академия - многонациональный вуз, история которого неразрывно связана с историей народов Севера, Сибири, Дальнего Востока.

Напомним, в 2013 году фестиваль получил всероссийскую премию Министерства образования в номинации "Лучший проект, направленный на укрепление дружбы между народами России". В 2014 году фестиваль проходит при поддержке Ассамблеи народов России.

"Росбалт" реализует проект "Лица Петербурга". Отличительная черта Северной столицы — многонациональный состав населения. Для Петербурга эта особенность характерна в большей степени, чем для большинства городов России. Люди самых разных национальностей строили, создавали, формировали город на Неве и его уникальную атмосферу.