Posted 18 марта 2014,, 12:46

Published 18 марта 2014,, 12:46

Modified 31 марта, 14:32

Updated 31 марта, 14:32

Эксперт о принятии Крыма и Севастополя в состав РФ: Мы открыли ящик Пандоры

18 марта 2014, 12:46
С принятием Крыма и Севастополя в состав РФ Россия открыла ящик Пандоры. Кроме того, повысился риск навсегда потерять славянское братство народов. Так прокомментировал «Росбалту» состоявшийся акт подписания договора российский политический деятель, ветеран военных конфликтов и журналист Сергей Гуляев. Эксперт также выразил опасения, что Россия теперь навсегда останется врагом для Украины.

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 18 марта. С принятием Крыма и Севастополя в состав РФ Россия открыла ящик Пандоры. Кроме того, велик риск навсегда потерять славянское братство народов. Так прокомментировал «Росбалту» состоявшийся акт подписания договора о вхождении Крыма и города федерального значения Севастополя в состав РФ российский политический деятель, ветеран военных конфликтов, журналист, писатель, экс-депутат Заксобрания Санкт-Петербурга Сергей Гуляев.

«Конечно, как русскому мне приятно, что Крым вошел в состав России. Но то, как это было сделано, внушает опасения. Я боюсь, что мы останемся навсегда врагами Украины и что за этим последуют другие шаги возврата пресловутых исторических территорий».

Гуляев подчеркнул, что он волнуется даже не из-за санкций и ухудшения отношений с Европой и США, а из-за того, что «мы себе портим имидж страны, пользуясь слабостью партнеров».

«Можно было бы это решить деликатнее, не торопясь. Во всяком случае, эйфории и радости я не испытываю. Есть печаль, что может расколоться славянское братство».

Напомним, сегодня Россия и Крым подписали договор о вхождении республики в состав РФ. Свои подписи под документом поставили президент России Владимир Путин, председатель Госсовета Крыма Владимир Константинов, председатель Совета министров Крыма Сергей Аксенов и глава Севастополя Алексей Чалый.

Республика Крым считается принятой в РФ с даты подписания договора. В составе Российской Федерации образуются новые субъекты – Республика Крым и город федерального значения Севастополь.