Posted 19 марта 2014,, 08:32

Published 19 марта 2014,, 08:32

Modified 31 марта, 14:31

Updated 31 марта, 14:31

Сенатор: Петербург не получит федеральных средств на строительство метро

19 марта 2014, 08:32
Северная столица не получит федеральных денег на строительство новых станций метрополитена. Об этом в ходе доклада перед депутатами сообщил представитель ЗакСа в Совете Федерации Вадим Тюльпанов. Он отметил, что Минфин отказал в финансировании по причине того, что в Петербурге "деньги либо совсем не осваиваются, либо с большим трудом".

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 19 марта. Петербург не получит федеральных денег на строительство новых станций метрополитена. Об этом в ходе доклада перед депутатами сообщил представитель ЗакСа в Совете Федерации Вадим Тюльпанов, передает корреспондент «Росбалта».

«В 2012 году нам с Валентиной Матвиенко удалось выбить из федерального бюджета 1 млрд на строительство метро. И только к концу 2013 года эта сумма была освоена, причем с большим трудом. В этом году мы просили 3 млрд рублей, но Минфин отказал, потому что деньги либо совсем не осваиваются, либо с большим трудом. Надо вместе работать, а то денег федеральных давать не будут», - сообщил сенатор Тюльпанов.

Вопрос о строительстве метро сенатору задал депутат Виталий Милонов. Парламентарий попросил Тюльпанова поспособствовать выделению дополнительного финансирования, так как из-за недостатка денег откладывается ввод в эксплуатацию станции «Казаковская» на проспекте Маршала Жукова.

Напомним, и. о. председателя комитета по развитию транспортной инфраструктуры Анатолий Мишанов в конце февраля заявил, что к 2020 году в Петербурге будет построено 13 станций метрополитена и 25 км подземных путей.

Так, к ЧМ по футболу 2018 года планируется построить новую станцию "Новокрестовская", которая станет промежуточной между "Приморской" и "Улицей Савушкина".

Кроме того, линия метро до нового терминала "Пулково", которую предполагалось также ввести к ЧМ-2018, появится не ранее 2022 года.

Работы по строительству Фрунзенского радиуса уже начались в прошлом году. Проект, который еще предстоит разработать подрядчику, будет включать в себя два вестибюля новой станции метро "Проспект Славы", а также станции "Дунайский проспект" и "Южная" (в Шушарах).