Posted 19 марта 2014,, 09:30

Published 19 марта 2014,, 09:30

Modified 31 марта, 14:31

Updated 31 марта, 14:31

Депутаты вновь не пришли к компромиссу по "собачьей" проблеме в Ленобласти

19 марта 2014, 09:30

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 19 марта. Депутаты Заксобрания Ленобласти вновь начали обсуждение деталей реализации закона "О безнадзорных животных", который муссируется в областном парламенте уже два года. На сегодняшнем заседании обсуждался проект еще одного областного закона - «О наделении органов местного самоуправления муниципальных образований Ленинградской области отдельными государственными полномочиями Ленинградской области в сфере обращения с безнадзорными животными на территории Ленинградской области», который предполагает передачу госполномочий по отлову и содержанию безнадзорных животных.

"Надо передать полномочия на второй уровень. Если безнадзорными животными будут заниматься муниципальные образования городских и сельских поселений, мы просто распылим предусмотренные на это средства", — сообщил губернатор.

По его предложению, должны быть созданы государственные учреждения, которые будут заниматься отловом бродячих собак и строительством питомников. Полномочия вместе с предусмотренным финансированием передадут на уровень муниципальных районов. Однако и на сегодняшнем заседании парламентарии по-прежнему не сошлись в деталях.

Так, часть депутатов изначально не устраивает идея строительства приютов для безнадзорных животных, на создание которых потребуется 20 млн рублей. Ранее подобная позиция уже была раскритикована. В частности, уполномоченный по правам человека в Ленобласти Сергей Шабанов заметил, что предлагаемый ЗакСу закон — самый долгий, дорогостоящий и неэффективный путь решения проблемы безнадзорных животных.

Нынешние предложения об отлове и стерилизации, а также об эвтаназии безнадежно больных и представляющий угрозу обществу животных также не нашли поддержки у большинства депутатов.

Парламентарии сошлись во мнении, что "до сих пор каша в головах, закон сырой" и подытожили: "Куда бы не перебрасывали полномочия, денег все равно нет". В результате закон вновь было решено отправить на доработку.

Отметим, в Ленобласти насчитывается 13-15 тыс. бездомных собак, брошенных хозяевами. Предполагается передача полномочий районным администрациям по исполнению ранее принятого закона "О безнадзорных животных". В бюджете области на 2014 год предусмотрено 20 млн рублей на реализацию этого закона.

Напомним, до 1 января текущего года безнадзорными животными занимались муниципальные образования первого и второго уровней, затем эти полномочия были переданы на уровень области. В июне депутаты областного парламента приняли закон "О безнадзорных животных в Ленобласти".