Posted 19 марта 2014,, 10:06

Published 19 марта 2014,, 10:06

Modified 31 марта, 14:31

Updated 31 марта, 14:31

ЗакС Петербурга направил в Госдуму предложение о дактилоскопии для мигрантов

19 марта 2014, 10:06

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 19 марта. Депутаты ЗакСа во втором чтении приняли обновленное постановление о введении обязательной дактилоскопии для трудовых мигрантов. Как передает корреспондент "Росбалта", теперь документ будет отправлен в Госдуму.

Автор федеральной инициативы депутат Андрей Анохин внес в документ только одну техническую правку. Так как принятие документа затянулось, то его возможное вступление в силу было отложено до 1 января 2015 года.

Напомним, что в апреле прошлого года ЗакС уже направлял аналогичное постановление в Госдуму. Однако оно было возвращено для внесения ряда доработок. В новом варианте документа конкретизированы правила проведения дактилоскопии на российской границе. Анохин предлагает в обязательном порядке брать отпечатки пальцев и фотографировать всех иностранцев, которым для попадания в РФ не нужна виза. Аналогичную процедуру будут проводить и при выдаче мигрантам разрешения на работу. Из этих данных предполагается создать банк данных об осуществлении иностранными гражданами трудовой деятельности. Действие инициативы не распространяется на высококвалифицированных специалистов.