Posted 19 марта 2014,, 12:40

Published 19 марта 2014,, 12:40

Modified 30 января, 21:03

Updated 30 января, 21:03

Союз журналистов СПб и ЛО: В деле "Росбалта" все коллеги были на редкость единодушны в своей поддержке

19 марта 2014, 12:40

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 19 марта. Председатель Союза журналистов Санкт-Петербурга и Ленинградской области Людмила Фомичева поздравила ИА "Росбалт" с победой в Верховном суде и заявила, что в беспрецедентном деле "Росбалта" все СМИ были на редкость единодушны в своей поддержке.

"Наше журналистское сообщество проявило солидарность с коллегами из "Росбалта", - сообщила корреспонденту агентства Людмила Фомичева. - Это был именно тот случай, когда все коллеги, независимо от прежних взаимоотношений и собственных корпоративных интересов, проявили единодушие".

По словам Фомичевой, решение Верховного суда, отменившего решение Мосгорсуда о закрытии "Росбалта", доказало и показало, что журналисты могут и должны отстаивать свои права.

"Решение Верховного суда - это хороший сигнал для всех СМИ. Я считаю, что контролирующие органы не должны нагнетать обстановку. Общество должно быть по-настоящему гражданским, а СМИ должны быть рупором общественного мнения, а не жить из-под палки".

Напомним, сегодня Верховный суд РФ удовлетворил жалобу информационного агентства "Росбалт" на решение о прекращении деятельности данного СМИ. Таким образом, решение Мосгорсуда, который в октябре 2013 года отозвал у агентства свидетельство о регистрации СМИ, было отменено.

В июле прошлого года Роскомнадзор, якобы обнаружив на сайте "Росбалта" нецензурную брань в двух видеороликах с YouTube, размещенных в качестве иллюстраций (после получения претензий ссылки на ролики были сняты с сайта), вынес информагентству два предупреждения. Кроме того, надзорное ведомство обратилось в мировой суд для привлечения главного редактора "Росбалта" к административной ответственности.

Также Роскомнадзором был подан иск в Мосгорсуд о прекращении деятельности "Росбалта" как СМИ. 31 октября 2013 года судья Мосгорсуда Александра Лопаткина приняла решение удовлетворить иск федеральной службы.

В итоге, за несуществующие, по мнению "Росбалта", и не доказанные Роскомнадзором нарушения информационное агентство, вопреки закону, было наказано дважды, что запрещено Конституцией РФ.