Posted 19 марта 2014,, 13:11

Published 19 марта 2014,, 13:11

Modified 31 марта, 14:30

Updated 31 марта, 14:30

Депутаты предлагают одинаково строго наказывать за нападение на врачей и полицейских

19 марта 2014, 13:11

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 19 марта. Депутаты ЗакСа предлагают наказывать за применение насилия в отношении бригад скорой помощи так же строго, как за насилие в отношении полицейских. Городской парламент подготовил необходимые правки в Уголовный кодекс РФ, постановление об их отправке в Госдуму было утверждено сразу в двух чтениях, сообщает корреспондент "Росбалта".

Депутаты предложили дополнить главу 16 УК РФ статьей "Применение насилия в отношении медицинских работников". За насилие, не опасное для жизни или здоровья (либо его угрозу), в отношении медицинских работников выездных бригад скорой помощи ЗакС хочет ввести штраф в размере до 200 тыс. рублей. Также это нарушение закона может караться принудительными работами на срок до пяти лет или лишением свободы на срок до пяти лет. Применение насилия, опасного для жизни или здоровья, предлагается наказывать лишением свободы на срок до десяти лет.

Депутат Людмила Косткина отметила, что федеральная инициатива была вызвана многочисленными фактами нападений на врачей.

"Бригады скорой помощи работают в особых условиях и часто оказывают помощь лицам с агрессивным поведением, находящимся в алкогольном, наркотическом и токсическом опьянении, лицам с криминальными наклонностями. В последние годы отмечается рост количества случаев нападения на бригады скорой медицинской помощи: в 2011 году зафиксировано 37 случаев нападения на бригады, травмы получили 24 сотрудника, в 2012 году 50 медиков пострадали от рук хулиганов, 40 из них понадобилась профессиональная помощь коллег, в 2013 году около 60 медиков пострадали от пациентов-хулиганов", - сообщила депутат.

Она подчеркнула, что последний резонансный случай избиения врача и фельдшера произошел в Пушкине в январе этого года. "И для нападавших это ничем не заканчивается. Максимум – штраф 500 рублей", - сообщила Косткина.

Поэтому депутаты решили установить особые меры юридической ответственности за нападение на работников скорой помощи, аналогичные тем, которые уже существуют прописаны по отношению к сотрудникам органов внутренних дел.