Modified 31 марта, 14:30

Updated 31 марта, 14:30

Из Дортмунда с победой

20 марта 2014, 04:40
Сергею Семаку удалось сплотить "Зенит" и привести в порядок оборону. Петербуржцы показали достаточно сильную игру и заслуженно победили, заставив немного понервничать Юргена Клоппа. Однако команда вылетела из Лиги чемпионов.

«Зенит» одержал гостевую победу в ответном матче 1/8 финала Лиги чемпионов против дортмундской «Боруссии». Сергею Семаку удалось сплотить команду перед еврокубковой встречей, которая была важна для сине-бело-голубых скорее в психологическом плане. Голы Халка и Рондона позволили петербуржцам красиво завершить свое выступление в еврокубке, а врио тренера – с достоинством уступить место Андре Виллаш-Боашу.

Обе команды перед ответной встречей в Лиге чемпионов потерпели поражения во внутреннем первенстве. «Зенит» уступил ЦСКА со счетом 0:1, а подопечные Юргена Клоппа проиграли дома «Боруссии» из Менхенгладбаха со счетом 1:2. Исход матча в Петербурге практически не оставлял сомнений относительно победителя в этой паре. Поэтому игра была важна в психологическом плане. Дортмундцы могли отвлечься от недавнего поражения, а для петербуржцев победа над столь сильным соперником в гостях и вовсе могла стать поворотной точкой в игре, которая уже давно не ладится.

Юрген Клопп лишился одного из главных игроков атаки – Марко Ройс пропускал матч из-за повреждения. Зато в основной состав вернулся ведущий защитник Матс Хуммельс. Таким образом, оборона черно-желтых приблизилась к оптимальному составу, не хватало лишь травмированного Невена Суботича. Но вариант с Матсом Хуммельсом и Сократисом Папастатопулосом в роли центральных, а также Лукашом Пищеком и Марселем Шмельцером по краям тоже выглядел внушительно. Место в воротах привычно занял Роман Вайденфеллер. В центре поля расположились опорные полузащитники Нури Шахин и опытный Себастьян Кель. На флангах действовали Кевин Гросскройц и Пьер-Эмерик Обамейянг. На острие атаки находился Роберт Левандовски, а под ним, в оттяжке, играл Генрих Мхитарян.

В лазарете «Зенита» были только Андрей Аршавин и Кристиан Ансальди, поэтому Сергей Семак имел некоторые возможности для ротации состава. Исполняющий обязанности главного тренера сине-бело-голубых принял решение доверить место в воротах Вячеславу Малафееву, который давно не имел игровой практики, но неплохо показал себя на сборах во время зимней паузы. К тому же Юрию Лодыгину, подвергшемуся в последнее время нападкам журналистов, небольшой отдых не помешал бы.

На левый фланг обороны вернулся Доменико Кришито, проваливший первую встречу с «Боруссией». Александр Анюков, Томаш Губочан и Николас Ломбертс также расположились в защите. Аксель Витсель и Виктор Файзулин действовали в опорной зоне, а Олег Шатов был выдвинут ближе к чужим воротам. На краях атаки свои места заняли Мигель Данни и Халк. Александр Кержаков потеснил из основы Соломона Рондона.

Обе команды начали матч достаточно осторожно. «Зенит» осваивался на враждебной арене «Сигнал Идуна Парк», а «Боруссии» спешить было некуда, приличная фора позволяла хозяевам не волноваться за результат противостояния и не бежать в первые же пять минут забивать два гола.

Но даже при таких раскладах долго ждать опасных моментов не пришлось. На пятой минуте Шмельцер подключился к атаке по флангу, Анюков не успел накрыть навес в штрафную, после чего Обамеянг опередил Ломбертса и с убойной позиции пробил головой по воротам. Попади мяч в створ, Малафеев вряд ли смог бы спасти команду, но игроку «Боруссии» не хватило точности. «Зенит» буквально через минуту ответил проходом Данни, который обыграл Папастатопулоса и выкатил мяч на центр линии штрафной, откуда после скидки Шатова пробил Витсель. Снаряд шел точно в угол, но Вайденфеллер отбил удар.

Обменявшись уколами, команды перевели игру в центр поля. «Зенит» достаточно неплохо контролировал мяч, используя короткие и средние передачи. Сначала сине-бело-голубые активно подключали защитников, делая большое количество передач назад, но со временем игра стала все чаще и чаще приближаться к владениям Вайденфеллера.

Отвоеванного плацдарма на подступах к штрафной для Халка и его пушечного удара оказалось достаточно. На 15-ой минуте бразилец поборолся на фланге с Себастьяном Келем, смог сохранить мяч и совершил рывок в центральную зону. Нури Шахин бросился догонять седьмой номер «Зенита», но Халк, вырвавшись на оперативный простор, не доходя до штрафной, пробил по воротам. Мяч полетел по невероятной траектории и опустился в ворота, а если быть точнее, в левый верхний угол. Голкипер отразить блестящий по исполнению выстрел бразильца не сумел.

Желая быстрее отыграться, Роберт Левандовски в следующей же атаке предпринял попытку схитрить и переправить мяч в ворота рукой, но судья сразу же дал свисток и наградил поляка желтой карточкой, которая не позволит форварду принять участие в следующей игре Лиги чемпионов.

«Зенит» после забитого гола продолжил действовать в той же манере и неплохо смотрелся в комбинационной игре, не уступая центр поля сопернику. В этой зоне особенно выделялся Аксель Витсель, который активно участвовал в отборе, но при этом не забывал подключаться к атакам и практически не ошибался в передачах.

Начиная с середины второго тайма, «Боруссия» понемногу стала набирать обороты, и у ворот Малафеева начали возникать опасные моменты. На 21-минуте Левандовски, находясь на правом углу штрафной, стянул на себя защитников, после чего сделал передачу на противоположный край. Кевин Гросскройц, не задумываясь, пробил и направил мяч по дуге в правый верхний угол ворот. Малафеев в прыжке дотянулся до снаряда и смог отбить его.

На 26-ой минуте «Зенит» ответил проходом по левому краю Олега Шатова. Полузащитник ворвался в штрафную и, опередив защитника, пробил с острого угла по воротам. Удару россиянина не хватило точности, мяч прошел рядом со штангой.

«Зенит» выглядел достойно и не позволял сопернику навязывать свою игру, однако уйти на перерыв, ведя в счете, петербуржцы не смогли. На 38-ой минуте очередным подключением по флангу и навесом в штрафную отметился Шмельцер. Анюков вновь не успел накрыть немца и не смог помешать сделать нацеленный пас. Губочан и Ломбертс опекали грозного Левандовски. В это время Себастьян Кель, оторвавшись от своих опекунов, с разбегу выпрыгнул из-за спины Кришито и пробил головой по воротам. Малафеев отреагировал молниеносно и дотянулся до мяча, однако тот предательски отскочил от рук вратаря в сетку ворот. На перерыв команды ушли при ничейном счете.

Во втором тайме на поле не вышел Николас Ломбертс, его заменил Луиш Нету. Подопечные Юргена Клоппа с первых же минут попытались прижать «Зенит» к его воротам, но гости смогли справиться с этим давлением и выходили из-под высокого прессинга с помощью передач, сохраняя мяч для команды. «Зенит» отметился опасным прострелом в исполнении Витселя, а также дальними ударами Халка со штрафного и Файзулина, которым достаточно сильно не хватило точности.

Чтобы оживить игру в атаке, на 62-ой минуте Сергей Семак принял решение заменить Кержакова и выпустить на поле Рондона. Спустя всего каких-то десять минут эта замена сыграла. На 73-ей минуте Витсель неожиданно развернул атаку на левый фланг. Данни большую часть матча действовал в центре поля или сместившись на бровку к Халку, тем самым оставив левый фланг свободным для подключений защитника и смещений туда Файзулина и Шатова. Витсель воспользовался этим и сделал передачу на Кришито. Защитники «Боруссии» не успели накрыть навес в штрафную. Рондон неожиданно выбежал из-за спины Хуммельса и ударом головой с близкой дистанции переправил мяч в ворота. Голкипер не среагировал.

В оставшиеся пятнадцать минут тренеры провели несколько замен, а игра на поле свелась к постоянным нарушениям и свисткам судьи. В одном из эпизодов Шмельцер получил травму после удара по ноге от Халка.

Но этот фол не идет ни в какое сравнение с грязным нарушением в исполнении Левандовски. На 90-й минуте польский футболист боролся за мяч с Губочаном. Томаш сумел опередить Роберта, но в ходе борьбы оказался на газоне. Левандовски уже потерял скорость, но, увидев, что мяч еще можно попытаться достать, рванулся за ним. При этом форвард не попытался обежать лежащего игрока, а согнутым коленом ударил его в висок. В итоге Губочан получил травму и серьезное рассечение. Концовку матча словацкий защитник провел уже на скамейке запасных, а «Зенит» доигрывал в меньшинстве, так как все замены к тому времени уже были сделаны. Примечательно, что нападающий даже не извинился перед игроком после нарушения.

Свисток Альберто Ундиано Мальенко зафиксировал победу «Зенита», но в следующую стадию Лиги чемпионов прошла немецкая команда.

Следует отметить, что Сергею Семаку удалось сплотить команду и привести в порядок оборону. Петербуржцы показали достаточно сильную игру и заслуженно победили, заставив немного понервничать фанатов "Боруссии" и самого Юргена Клоппа. Хочется верить, что этот матч станет переломным и поможет найти сине-бело-голубым свою игру, чтобы завоевать золотые медали чемпионата.

Теперь эта задача возложена на плечи Андре Виллаш-Боаша, который назначен новым главным тренером команды. Получится ли у португальского специалиста добиться успехов с петербургской командой или же он в очередной раз вскоре будет уволен, покажет лишь время.