Posted 21 марта 2014,, 06:13

Published 21 марта 2014,, 06:13

Modified 31 марта, 14:29

Updated 31 марта, 14:29

В отношении Павленского, устроившего "Майдан" в Петербурге, заведено уголовное дело, проходят обыски

21 марта 2014, 06:13
У активиста Ярослава Градиля в Ольгино обыск уже прошел, у Павленского в Приморском районе - начался. Правоохранительные органы выломали дверь. В это время у Павленкого в квартире находился он сам, его жена, подруга жены, престарелая бабушка и двое несовершеннолетних детей.

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 21 марта. В отношении художника Петра Павленского, устроившего в центре Петербурга акцию "Свобода", или так называемый "Майдан", возбуждено уголовное дело. У него и его соратников утром проходят обыски.

Как рассказал корреспонденту "Росбалта" правозащитник Динар Идрисов, о возбуждении дела по ст. 214 УК РФ (вандализм) узнали только что. У активиста Ярослава Градиля в Ольгино обыск уже прошел, у Павленского в Приморском районе - начался. По словам Идрисова, правоохранительные органы выломали дверь. В это время у Павленкого в квартире находился он сам, его жена, подруга жены, престарелая бабушка и двое несовершеннолетних детей.

Кроме того, проходят обыски у активистки Марии Александровой.

Идрисов рассказал, что дело ведет управление Следственного комитета. Активистов должны отвезти в следственный отдел СК РФ по Центральному району на Лиговский проспект, 44.

Напомним, 23 февраля четверо анархистов вместе с петербургским художником Петром Павленским устроили свой "Майдан" на Малом Конюшенном мосту, недалеко от Спаса-на-Крови в центре Петербурга. По их словам, это была акция свободы. Они зажгли покрышки и били палками по железу, воспроизводя "звук, характерный для Майдана". Над горящим мостом развевались флаги Украины и черный флаг анархистов. "В день, когда празднуется День защитника отечества, мы призываем выйти на праздник Майдана и бороться за свободу", — отметили они. Трое из пяти активистов были доставлены в отделение полиции.

Производство по делу по ст. 20.1 ч.1 (мелкое хулиганство) было прекращено за отсутствием состава и события правонарушения. Однако позднее суд признал Павленского виновным в нарушении порядка проведения "стихийного пикетирования" по ст. 20.2 ч.5 КоАП РФ и назначил ему штраф в размере 10 тыс. рублей.