Posted 21 марта 2014,, 17:35

Published 21 марта 2014,, 17:35

Modified 31 марта, 14:27

Updated 31 марта, 14:27

Делягин: Из-за санкций Минфина США Россия может переключиться на "аварийную" систему

21 марта 2014, 17:35

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 21 марта. Прекращение обслуживания Visa и MasterCard ряда финансовых организаций в России - это сигнал о необходимости создания своей международной платежной системы в стране. Таким мнением с корреспондентом "Росбалта" поделился директор Института проблем глобализации, экономист Михаил Делягин.

"Это позволит выйти из ситуации повышенной рискованности", - уверен эксперт. По его словам, на создание российского аналога, вероятно, понадобится около года. Однако "в аварийном режиме" уже сейчас можно переключиться на ту или иную из существующих систем.

Делягин отметил, что необходимо приступить в форсированному созданию системы международных межбанковских расчетов, альтернативной SWIFT, а до этого "стимулировать российские банки пользоваться существующими альтернативами SWIFT".

Подробный комментарий Делягина о введении санкций читайте здесь.

Напомним, в четверг банк "Россия" подпал под санкции Минфина США. В пятницу утром Visa и MasterCard перестали оказывать услуги по проведению платежных операций для клиентов АБ "Россия". Позже о прекращении оказания услуг их клиентам платежными системами Visa и MasterCard заявили еще 3 российских банка — Собинбанк (100%-ная "дочка" АБ "Россия"), СМП банк (подконтрольный Аркадию и Борису Ротенбергам, попавшим в список Минфина США) и Инвесткапиталбанк (подконтрольный Аркадию и Борису Ротенбергам).

Сегодня директор департамента национальной платежной системы (НПС) Центробанка РФ Тимур Батырев заявил, что из-за действий Visa и Mastercard пострадали семь банков.