Posted 21 марта 2014,, 17:37

Published 21 марта 2014,, 17:37

Modified 31 марта, 14:27

Updated 31 марта, 14:27

ЛГБТ-активиста Кирилла Калугина выпустили из отделения полиции, составив протокол

21 марта 2014, 17:37
"Удивительно, что меня поймали у выхода из офиса ЛГБТ-организации. Я даже дверь не успел открыть, как ко мне подошли двое молодых людей, сказали, что на меня есть ориентировка", - сообщил Калугин. Его задержали за то, что он принял участие в акции 8 марта вместе с феминистками.

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 21 марта. В отделении полиции на ЛГБТ-активиста Кирилла Калугина составили протокол по статье 20.2 часть 5 (нарушение порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования). Об этом корреспонденту "Росбалта" сообщила представитель "Демократического Петербурга" Наталия Цымбалова.

По ее словам, Калугин был отпущен из 76 отделения полиции примерно в 21:20. "Его продержали в отделении два с половиной часа", - сказала она.

"Удивительно, что меня поймали у выхода из офиса ЛГБТ-организации. Я даже дверь не успел открыть, как ко мне подошли двое молодых людей, сказали, что на меня есть ориентировка", - добавил Калугин.

Напомним, ЛГБТ-активиста Кирилла Калугина доставили в отделение полиции за то, что он принял участие в акции 8 марта вместе с феминистками. Об этом он сообщил корреспонденту "Росбалта".

Добавим, что 8 марта активисты устроили на Староневском проспекте феминистскую акцию. Они несли баннер со слоганом "Не худей, не вари, не подчиняйся" и поджигали файеры.