Posted 24 марта 2014,, 17:56

Published 24 марта 2014,, 17:56

Modified 31 марта, 14:25

Updated 31 марта, 14:25

Провокатор напал на активиста, вышедшего на пикет в Петербурге в поддержку Михаила Косенко

24 марта 2014, 17:56

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 24 марта. На Невском проспекте прошел пикет в поддержку оппозиционера Михаила Косенко.

Как сообщил корреспонденту "Росбалта" участник акции Валерий Угаров, мероприятие было приурочено к рассмотрению апелляции по делу Косенко, которое состоится завтра в Мосгорсуде.

В акции принимали участие четверо активистов. Так, Наталия Сивохина держала в руках плакат "Арестовать невиновного, не пустить его на похороны матери, а потом упечь в психушку - это правосудие или что-то другое? Вам тоже здесь жить... Отпустите Косенко!" На плакате Угарова было написано "В МКБ 10 диагноза "вялотекущая шизофрения" нет! Свободу невиновному М. Косенко! Лечите вялотекущую диктатуру".

Как отметил Угаров, у него пытался вырвать из из рук плакат провокатор. "Он назвал меня фашистом и стал вырвать плакат. Находившийся рядом полицейский никак не отреагировал и заявил что провокатор здесь я, а меня защищать он не должен. Впрочем, позднее он связался с коллегой и заявил, что на его территории проходит пикет, причем "молодой человек боится за свою жизнь", - заявил активист.

Напомним, дело о массовых беспорядках на Болотной площади было возбуждено после событий 6 мая 2012 года, когда разрешенная властями оппозиционная акция переросла в столкновения с полицией. Один из фигурантов дела Михаил Косенко был направлен на принудительное лечение.

Судебное заседание по обжалованию приговора фигуранту уголовного дела о беспорядках на Болотной площади 6 мая 2012 года Михаилу Косенко отложено на 25 марта. Решение суда связано с отсутствием одного из адвокатов подсудимого — Михаила Шахурдина, который в настоящее время находится в отпуске.