Posted 26 марта 2014,, 07:14

Published 26 марта 2014,, 07:14

Modified 31 марта, 14:24

Updated 31 марта, 14:24

Депутаты выступили против обязательного осмотра первоклашек психиатрами

26 марта 2014, 07:14

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 26 марта. Детей необходимо принимать в школу или детский сад без обязательного визита ко всем узким медицинским специалистам, так как родители имеют права отказаться от их осмотра. С таким предложением к министру здравоохранения РФ Веронике Скворцовой обратился сегодня ЗакС Петербурга. Как передает корреспондент «Росбалта», документ был принят в целом и теперь будет отправлен в Москву.

Как сообщила депутат Людмила Косткина, по приказу Минздрава ребенка не могут принять в образовательное учреждение без осмотра у гинеколога, уролога-андролога (для мальчиков) и психиатра. Однако эта необходимость в феврале вызвала коллапс в местных поликлиниках.

«Сегодня в Петербурге 80 тыс. детей от 3 до 7 лет, которые не успевают пройти обследование у всех медицинских специалистов. Получается, надо вернуть в поликлиники около 300 человек узких специалистов. И в три года может быть нужен психиатр или гинеколог, но это должно быть только по медицинским показаниям. Мы должны ставить на место те учреждения, которые гоняют родителей. Родители имеют права отказаться, об этом будет пометка в карте», - отметила Косткина.

В результате ЗакС предложил министру внести необходимые уточнения в советующий приказ. Депутаты подчеркнули, что речь идет только о трех специалистах, которых при необходимости можно пройти уже во время учебного года, чтобы не стоять в длинных очередях.