Posted 26 марта 2014,, 07:30

Published 26 марта 2014,, 07:30

Modified 31 марта, 14:24

Updated 31 марта, 14:24

Омбудсмен: Петербуржцы чаще всего жалуются на "квартирный вопрос" и полицию

26 марта 2014, 07:30
За 2013 год количество обращений к петербургскому уполномоченному по правам человека, в том числе и от депутатов, увеличилось. Как рассказал городской омбудсмен Александр Шишлов, более всего горожан волнует квартирный вопрос. Также в тройку лидеров по количеству жалоб вошли полицейские и судьи.

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 26 марта. За 2013 год количество обращений к петербургскому уполномоченному по правам человека, в том числе и от депутатов, увеличилось. Об этом в ходе своего ежегодного доклада перед парламентом заявил городской омбудсмен Александр Шишлов, сообщает корреспондент “Росбалта”.

Наибольшее число жалоб, как и в прошлом году, поступило по вопросу социально-экономических прав, в том числе жилищных. “Квартирный вопрос остается одним из самых больных в нашем городе. Многие жалуются на неподвижность очередей, нарушение прав собственника. Также мы занимаемся несоблюдением прав обманутых или введенных в заблуждение людей. Наиболее известный адрес – Ильюшина, 15/2, где в прошлом году даже объявили голодовку. Я выступил посредником в переговорах и смог ее остановить”, - сообщил Шишлов.

По словам омбудсмена, на втором месте по количеству находятся жалобы на деятельность правоохранительных органов.

“В 2012 году на третьем месте были жалобы на нарушение прав призывников и военнослужащих, сейчас их стало меньше. Нам удалось наладить диалог с органами военного управления. Сейчас на третьем месте жалобы на деятельность судебных органов», - отметил уполномоченный.

Также Шишлов обратил внимание на то, что 2013 году выросло число нарушений в сфере охраны окружающей среды.