Posted 26 марта 2014,, 10:10

Published 26 марта 2014,, 10:10

Modified 31 марта, 14:24

Updated 31 марта, 14:24

ЗакС хочет увеличить налоги для нанимателей мигрантов

26 марта 2014, 10:10

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 26 марта. ЗакС Петербурга во втором чтении одобрил федеральную инициативу об установке повышенной ставки по налогу на прибыль для организаций, в штате которых числится от 30% иностранных работников. Теперь документ, предлагающий правки в налоговый кодекс РФ, будет направлен на согласование в Госдуму.

При этом к законопроекту была принята одна поправка. Депутаты уточнили, что налоги на доходы будут повышаться для тех, кто заключает не только трудовые, но гражданско-правовые договоры с иностранцами.

Напомним, проект постановления, устанавливающий повышенную ставку по налогу на прибыль для организаций, в штате которых числится не менее 30% иностранных работников, в первом чтении был принят ЗакСом 19 июня 2013 года. С федеральной инициативой по поводу соответствующих изменений во вторую часть налогового кодекса РФ выступил депутат Виталий Милонов. Для работодателей, нанимающих много мигрантов, он предложил установить повышенную ставку в размере 30% по налогу на прибыль. Необходимость изменений Милонов объяснил тем, что иностранные работники большую часть своей зарплаты переводят своим родственникам за границу, что негативно сказывается на российской экономике, так как приводит к оттоку капитала из страны. При этом новые правила не будут касаться иностранных граждан, привлеченных в качестве высококвалифицированных специалистов.