Posted 26 марта 2014,, 11:11

Published 26 марта 2014,, 11:11

Modified 31 марта, 14:24

Updated 31 марта, 14:24

Депутат: Увеличивать долговые обязательства Петербурга – это путь в никуда

26 марта 2014, 11:11

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 26 марта. В рамках весенних корректировок бюджета 2014 года ЗакС вполне может одобрить увеличение долговых обязательств Петербурга. Об этом заявил глава бюджетно-финансового комитета ЗакСа Константин Сухенко, передает корреспондент «Росбалта».

«Я не исключаю возможности увеличения долговых обязательств, что сыграет на руку тем рейтинговым агентствам, которые сейчас понижают рейтинг Петербурга. Естественно, чем больше объем заимствований, тем ниже рейтинг. Я лично скорее бы секвестировал бюджет и сейчас жил по средствам, нежели увеличивал заимствования. Я считаю, что привлекать заимствования можно лишь на экономически эффективные решения, например, на внедрение энергосберегающих технологий. А заимствовать деньги, потому что не хватает средств на повышение зарплат – это экономическое безрассудство и тупик. Этим путем прошли многие европейские страны, сейчас им пойдет Украина. Это путь в никуда», - сообщил депутат.

Однако Сухенко подчеркнул, что пока никаких официальных документов и никаких рабочих совещаний по корректировке бюджета не происходило. «Поэтому я бы не хотел забегать вперед. Мне хочется верить в лучшее, что смягчится ситуация, связанная с Украиной и Крымом, и это добавит светлых красок и тонов. Мы сейчас находимся в эмоционально тяжелой фазе, надеюсь, что до апреля-мая, когда мы будем рассматривать корректировки, эта фаза уже будет более оптимистичной», - заключил глава БФК.