Posted 28 марта 2014,, 17:09

Published 28 марта 2014,, 17:09

Modified 31 марта, 14:20

Updated 31 марта, 14:20

Большой забег чиновников

28 марта 2014, 17:09
Кадровая чехарда в Смольном набирает обороты. За две недели стены администрации покинули вице-губернатор и два руководителя комитетов. На очереди еще один чиновник. Что предвещает происходящее?

За две недели Смольный покинули трое чиновников, еще один уйдет в середине апреля. Причины кадровой чехарды эксперты объясняют по-разному.

Вице-губернатор Игорь Голиков, полтора года отвечавший за экономику и промышленность, возвращается в Москву, судя по информации источников, на повышение, в администрацию президента. Замену Голикову пока не нашли. Его полномочия распределяются между действующими вице-губернаторами.

Вслед за этим в связи «с переходом на новую работу» кресло главы комитета по развитию туризма покинул Дмитрий Сачков. Просидел он в нем всего полгода. Теперь за туризм в Петербурге будет отвечать Ирина Шалыто. До этого она занимала пост заместителя главы комитета по промышленной политике и инновациям.

В четверг, 27 марта, стало известно, что решение об увольнении принял старожил Смольного Александр Прохоренко, который в течение 11 лет руководил комитетом по внешним связям.

Вскоре возвратиться в Ленинградскую область должен председатель комитета по энергетике и инженерному обеспечению Андрей Бондарчук. Считается, что он будет курировать сферу ЖКХ в областном правительстве.

Опрошенные «Росбалтом» эксперты разошлись во мнениях, что могло стать причиной кадровых изменений. Кто-то говорит о возможном формировании новой команды, кто-то о банальной текучке.

Жесткие кадровые перестановки в Смольном могут быть обусловлены двумя тенденциями, считает политконсультант, специалист по политическому пиару Валентин Бианки. По словам эксперта, в силу происходящих больших политических событий, исполнительная власть должна прийти в движение.

"Еще полтора года назад была запущена кампания по суверенизации элит. Но, как это обычно у нас происходит, это стало пиар-моментом. Я уверен, что сегодня заметное число чиновников, имевших, например, какие-то бизнес-активы, серьезно задумались о целесообразности нахождения в системе власти. Это может подталкивать к уходу. Такие настроения можно наблюдать в российских регионах", — считает Бианки.

Также политконсультант отмечает, последние политические события усугубляют ситуацию и иным образом. Возрастает вероятность внеочередных выборов, начиная от выборов в Госдуму и заканчивая выборами глав субъектов.

"Конечно, это не может быть достоверным, пока решения не озвучены. Но это второй фактор", — полагает Бианки.

Доцент кафедры политической психологии СПбГУ Александр Конфисахор отмечает, что если верить тому, что будущим местом работы Голикова станет администрация президента РФ, то действительно можно говорить о том, что чиновник пошел на повышение. Быть вице-губернатором Петербурга почетно, но ключевые стратегические решения принимаются именно в Кремле. В отличие от своих коллег по правительству города, Голикова нельзя было отнести к публичным фигурам. Он был своеобразным «вице-губернатором-невидимкой». Но при этом за куратором городской промышленности не тянулся скандальный шлейф. Говорить о том, что Голиков был вынужден покинуть Петербург в силу по каких-то нехороших обстоятельств, не приходится.

Уход Прохоренко, который успел поработать еще в команде губернатора Владимира Яковлева, по мнению эксперта, связан больше с возрастным фактором. Он проявил себя сильным специалистом, достойно представлял город.

Конфисахор не склонен связывать нынешние перемены в Смольном с возможными выборами губернатора Петербурга, слухи о которых упорно ходят по городу.

«Если кто-то захочет из высшего руководства подготовить ему (Полтавчекно) конкурента, то, наоборот, этого человека будут держать в администрации для того, чтобы он стал известным, популярным. Чтобы его раскрутить, чтобы он заслужил доверие людей или хотя бы известность», - рассказал Конфисахор.

Депутат Законодательного собрания Ольга Галкина отмечает, что кадровая политика Смольного вызывает вопросы у большинства парламентариев. Она абсолютно не прозрачна. Сегодня с депутатами согласовываются кандидатуры на пост вице-губернаторов. Их вносит глава города. Парламент в своем нынешнем составе не может повлиять на это решение. Но у всех фракций есть возможность лично познакомиться с потенциальным вице-губернатором, задать ему вопросы, обратить внимание на важную проблему. Галкина считает, что подобную практику надо использовать и при назначении председателей комитетов.

«О большинстве кадровых изменений в исполнительной власти изумленная общественность, в том числе и депутаты Заксобрания, в основном узнают из "Твиттера" пресс-секретаря губернатора. Кадровая политика должна быть открытой, прозрачной, логичной. Тогда и будет возможность как-то влиять на нее», - рассказала Галкина.

Депутата больше всего настораживают изменения в комитете по развитию туризма. Он работает год. За это время де-юре у него появился третий председатель, а де-факто - четвертый. Дело в том, что многими вопросами в нем руководила Марианна Орджоникидзе.

Галкина обратилась в профильную комиссию по туристской индустрии ЗакСа с предложением внести в повестку дня ближайшего заседания отчет о деятельности комитета по развитию туризма за год его существования. На заседание приглашен и курирующий эту сферу вице-губернатор Олег Марков. Ему планируется также адресовать вопросы, касающиеся кадровой политики.

«Появился третий председатель, который не имеет никакого отношения к сфере туризма. Комитет по туризму приоритетный для нашего города. Пост руководителя должен занимать человек, разбирающийся в этой сфере», - считает Галкина.

Политолог Валерий Островский не видит каких-либо "политических бэкграундов" в кадровых перестановках в Смольном.

"Это обычная текучка", - выразил он свое отношение.

Его коллега Евгений Негров напоминает, что стиль нынешнего губернатора состоит в том, что кадровые решения уровня назначения вице-губернаторов и руководителей комитетов «идут не в единственном экземпляре, а, что называется, пакетно».

При это эксперт отмечает, что не стоит говорить исключительно об увольнении, важно и то, кто приходит на замену. Новая фигура также согласовывается в разных местах. Должны учитываться интересы самых разных групп, в том числе крупного бизнеса, федеральной власти.

«Опять же мы знаем, что подобные вещи делаются не только исходя из сиюминутных политических, экономических интересов, но в преддверии тех политических событий, которые еще предстоят. В частности, муниципальных выборов. Важно и взаимодействие, которое выстраивается с федеральной властью. Это основные проблемы, связанные с выбиванием Смольным денег из Москвы под значимые проекты - стадион на Крестовском острове, строительство метро на юго-западе. Вопросы уходов и назначений надо рассматривать в этой логике», - считает Негров.

По словам эксперта, вопрос консолидации элит вокруг именно возможных губернаторских выборов решается вне публичной сферы.

Профессор СПбГУ Дмитрий Гавра признается, что не видит в перестановках чего-то необычного. Причины ухода Голикова, Сачкова и Прохоренко серьезно различаются.

«Прохоренко — вполне ожидаемый уход. Это ветеран Смольного. Голиков возвращается в Москву на хорошую должность. В случае комитета по туризму речь идет просто о некой перезагрузке менеджмента. Укладывать все эти события в один ряд я бы не стал. Считаю, что это рабочий процесс. Посмотрим, оптимизация это или нет. Так или иначе речь не идет о зачистке какого-то конкретного блока, за который отвечал тот или иной вице-губернатор. Не стоит говорить о кадровой революции, смене центров сил в Смольном. Для этого нет ни политических, ни экономических оснований, ни, условно говоря, курсирующей в экспертных кругах достойной доверия информации», - рассказал Гавра.