Posted 28 марта 2014,, 16:46

Published 28 марта 2014,, 16:46

Modified 31 марта, 14:21

Updated 31 марта, 14:21

Уик-энд в Петербурге: Зарядка на Дворцовой, сокровища Юсуповых и цирковые звезды

28 марта 2014, 16:46
Последние дни школьных весенних каникул совпали с выходными. А значит, можно всей семьей посетить культурные мероприятия или просто погулять по улица Северной Столицы. На арене Большого Санкт-Петербургского цирка на Фонтанке будут ,блистать жонглеры, эквилибристы, акробаты, воздушные гимнасты, а театры отметят свой профессиональный праздник.

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 28 марта. Последние дни школьных весенних каникул совпали с выходными. А значит, можно всей семьей сходить в театр, музей, цирк или просто погулять по улица Северной Столицы. Все дни школьных каникул по многочисленным просьбам зрителей на арене Большого Санкт-Петербургского цирка на Фонтанке снова сияют новые и лучшие звезды.

Центральным номером программы являются «Тигры – шоу» под руководством настоящих звезд арены Карины и Артура Багдасаровых. Восхитительный номер «Тигры – шоу», в состав которого входят уссурийские и бенгальские хищники, уже более 20 лет с большим успехом гастролирует по всему миру. В программе также принимают участие дрессированные медведи и собаки, зрителям покажут иллюзионную трансформацию представителей известной цирковой династии Ольги и Юрия Шевченко. Как всегда на манеже - жонглеры, эквилибристы, акробаты, воздушные гимнасты.

Видимо, не случайно и другое совпадение: как раз на дни школьных каникул приходится прекрасный праздник - Международный день театра. В эти дни петербургские театры представляют настоящий фейерверк спектаклей и для юных, и для взрослых зрителей, а часто - для тех и других.

Любителей классики ждут в Государственной филармонии им. Д.Д.Шостаковича. 29 марта там будет звучать Бетховен, а также камерная музыка 30-50-х годов XX века в исполнении Камерного оркестра имени Михаила Эстрина. В воскресенье, 30 марта, дирижер Николай Алексеев и оркестр будут исполнять произведения Римского-Корсакова, Мусоргского, Канчели. Также в Филармонии в Большом зале 31 марта состоится торжественный вечер, посвященный петербургской приме Ирине Богачевой.

В Центральной библиотеке им. М.Ю.Лермонтова состоится цикл тематических встреч «Лермонтовские уроки», приуроченный к 200-летию поэта. Начиная с 29 марта, каждую последнюю субботу месяца в 12:00, библиотека приглашает школьников младших классов и их родителей окунуться в торжественную атмосферу особняка XIX века и послушать рассказ о жизни, творчестве и окружении знаменитого поэта.

В городе также пройдет ряд событий, приуроченных к Дню театра. Так, в субботу в театре "Плоды Просвещения" состоится праздничная программа, приуроченная ко Дню Театра. Ожидаются выступления театральных коллективов, джазовых и классических музыкантов, а также творческий вечер Сергея Мигицко «О донкихотстве и о себе». Вечером в субботу в Культурном центре Елены Образцовой пройдет концерт «Елена Образцова представляет».

Конечно, в дни школьных каникул никак не обойтись без спектаклей ТЮЗа им.Брянцева. В субботу там покажут спектакль для маленьких театралов "Все мыши любят сыр". Для зрителей чуть постарше - спектакль "Поллианна". На малой сцене будет идти "Том Сойер". В воскресенье ТЮЗ покажет "Человека в футляре".

Театр на Литейном вновь в страстях: для взрослых - спектакли "Где мой Париж?" и "Святочный рассказ с привидениями". А вот дети увидят "Бременских музыкантов". 30 марта на сцене - "Пиковая дама".

Молодежный Театр на Фонтанке тоже не обойдет вниманием малышей. 29 марта там представят вечную сказку о любви - "Историю Кая и Герды". Вечером покажут "Идиота" в постановке худрука театра Семена Спивака.

Прекрасный классический театр "Санктъ-Петербург Опера" в субботу порадует великолепным Штраусом. Там состоится гала-концерт "Viva - Штраус". В воскресенье - опера "Богема".

В Театре Музыкальной комедии 29 и 30 марта утром покажут "Теремок", а на следующий день вечером - знаменитый мюзикл "Чаплин".

Театр им. Ленсовета отдает дань классике. Там идут чеховские "Три сестры".

Маленькие любители музейных сокровищ смогут узнать тайны князей Юсуповых. 29 марта в 17:30 в Юсуповском дворце на набережной реки Мойки, 94 начнется программа для детей «Художественные сокровища Юсуповых». Юные гости соприкоснутся с удивительными историями и тайнами, связанными с сокровищами Юсуповых.

Тех, кто поддерживает здоровый образ жизни несмотря на погоду, ждут в парке 300-летия Петербурга. Там пройдет веселый массовый флешмоб - "Зарядка на Дворцовой". С 2011 года это действо полюбилось петербуржцам. На этот раз организаторы решили не приглашать юных и не очень спортсменов на главную площадь Северной столицы, а самим приехать к ним. Зарядка на этот раз состоится в парке 300-летия Петербурга. В программе - танцевальный разогрев, мастер-класс по аэробике и зумбе, восточные практики и нескучный интерактив. Обещано угощенье и сюрпризы.