Posted 31 марта 2014,, 09:15

Published 31 марта 2014,, 09:15

Modified 31 марта, 14:19

Updated 31 марта, 14:19

Писатели: Государство не стремится к тому, чтобы вырастить думающего человека

31 марта 2014, 09:15

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 31 марта. Детские писатели Петербурга встревожены тенденциями последнего времени — падением интереса к детской книге, ростом цен на нее в магазинах, «закручиванием гаек» со стороны государства и требований Евросоюза по безопасности — но тем не менее говорят, что смотрят на будущее со сдержанным оптимизмом. Об этом ведущие детские писатели Северной столицы говорили на пресс-конференции, посвященной Международному дню детской книги, который по традиции отмечается 2 апреля, в день рождения Ганса Христиана Андерсена, передает корреспондент «Росбалта».

«Государство не особенно стремится к тому, чтобы вырастить читающего думающего человека. Ширится список запрещенных книг, писатели, издатели и библиотекари работают с оглядкой, как бы чего-нибудь не нарушить», - считает детский писатель, поэт и прозаик Сергей Махотин.

С ним солидарен писатель, поэт и переводчик Михаил Яснов. «Тенденция растет, мы живем в мире ограничений: это нельзя и то нельзя. Детскую литературу все время ограничивают, это ужас для книги», - отметил он.

С другой стороны, писатели считают, что все-таки за последние пять лет интерес к детской книге начал расти.

«Сейчас мы живем при буме интереса к подростковой книге. В библиотеки и в издательства начали приходить родители и приводить с собой детей. Есть оптимизм, что ситуацию преодолеем», - сообщил главный редактор детско-юношеского журнала «Костер» Николай Харлампиев.

Напомним, Международный день детской книги отмечается почти полвека во всех странах, где есть национальные советы по детской книге, в том числе и в России.