Posted 1 апреля 2014,, 11:57

Published 1 апреля 2014,, 11:57

Modified 31 марта, 14:18

Updated 31 марта, 14:18

КГИОП: Строить паркинги под площадями в центре Петербурга нецелесообразно

1 апреля 2014, 11:57

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 1 апреля. Комитет по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры не желает поддерживать инициативы по организации парковок под площадями в историческом центре Петербурга.

Как передает корреспондент «Росбалта», и.о. председателя комитета сообщил, что сегодня при создании подземных парковок в центре никто не может взять на себя ответственности за сохранность окружающих зданий. Кроме того, опыт Стокгольма свидетельствует, что освоение подземных пространств говорит о том, что под площадями в основном появляются торговые точки, а вовсе не парковки.

По мнению чиновника, необходимо ограничивать доступ автотранспорта в исторический центр разнообразными способами. Фасады, покрытые копотью, – «заслуга» автомобилей. «Я сам живу в центре. Люблю пройтись по городу, бываю и за городом. Легкие за городом отдыхают, а в центре начинают съеживаться», - отметил Леонтьев.

Напомним, в конце февраля город временно отказался от идеи построить подземный паркинг под площадью Восстания. Кроме этого, не появятся и подземные пешеходные переходы под площадью Александра Невского. Изначально, еще в 1974 году, под площадью должны были появиться три таких перехода.