Posted 2 апреля 2014,, 07:10

Published 2 апреля 2014,, 07:10

Modified 31 марта, 14:17

Updated 31 марта, 14:17

ЗакС Петербурга одобрил идею о том, что родственники должны учиться в одной школе

2 апреля 2014, 07:10

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 2 апреля. Депутаты ЗакСа хотят, чтобы при приеме или переводе ученика в петербургскую школу преимущественным правом зачисления обладали дети, братья и сестры которых уже учатся в этом учебном заведении. Данная поправка в местный закон "Об образовании" сегодня была одобрена парламентским большинством, передает корреспондент "Росбалта".

Инициатором проекта закона выступила парламентская комиссия по образованию, культуре и науке. Как пояснил ее председатель Максим Резник, с проблемой устройства братьев и сестер в одну школу родители сталкиваются каждый год и она давно заботит депутатов из разных фракций.

Однако выяснилось, что данный законопроект противоречит положениям приказа Министерства образования. «Поэтому сейчас мы просим принять документ в первом чтении, чтобы таким образом выразить нашу позицию, а потом мы подготовим обращение от ЗакСа в министерство», - отметил Резник.

Добавим, что согласно проекту, исключение из правила о братьях и сестрах составят лишь случаи, для которых предусмотрен индивидуальный отбор. Они устанавливаются правительством города.

Напомним, что с 1 февраля началась запись детей в первые классы. Накануне этого дня родители будущих первоклассников более суток "держали оборону" около школ, в которые они планировали отдать своих детей. При этом одновременно можно было подать заявления в школьные комиссии, через многофункциональные центры предоставления госуслуг, а также через электронный портал.