Posted 2 апреля 2014,, 18:20

Published 2 апреля 2014,, 18:20

Modified 30 января, 21:19

Updated 30 января, 21:19

ЗакС допросил полицейского

2 апреля 2014, 18:20
В Петербурге раскрывается лишь пятая часть краж, размер взятки в городе выше спреднероссийского, а жители Северной столицы не доверяют полиции. Об этом депутатам рассказал глава местного ГУ МВД Сергей Умнов.

Впервые за полтора года в ЗакС пришел главный полицейский Северной столицы Сергей Умнов. За это время у депутатов накопилось много вопросов, касающихся деятельности местных органов внутренних дел. Особенно по поводу коррупции в городском правительстве и деятельности экстремистов. Однако спикер парламента не позволил начальнику главка ответить на все вопросы.

Глава ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти в последний раз отчитывался перед депутатами еще в октябре 2012 года. С тех пор он один раз отправлял в Мариинский дворец своего заместителя – Константина Власова. Тот визит был связан со стрельбой на Думской улице в сентябре прошлого года. Только это преступление вызвало столь активную реакцию депутатов, что они срочно позвали «на ковер» руководителя местной полиции. Остальные случаи нарушения закона в 2013 году не привлекали такого внимания народных избранников, хотя их было немало.

«Прошлый год выдался достаточно напряженным для органов внутренних дел», - сообщил Умнов. По его словам, всего в 2013-м в Петербурге было зарегистрировано более 55 тыс. преступлений, что на 2,4% меньше, чем годом ранее. Уровень преступности в нашем регионе при этом является одним из самых низких в России – 1039 преступлений на 100 тыс. человек при среднем показателе в 1539 преступлений. Раскрыто было более 29 тыс. нарушений закона.

Как оказалось, в прошлом году в городе произошло два террористических акта, было зарегистрировано восемь преступлений экстремистского характера, ликвидировано три преступных сообщества, шесть банд и 23 наркопритона, приостановлена деятельность 1 тысячи 600 игорных заведений.

Однако местной полиции не удалось справиться с «застарелыми проблемами» - кражами автомобилей, карманниками и квартирными ворами. «Следует отметить исключительно низкий уровень наших действий в выявлении этого криминального элемента, на практике раскрывается лишь каждая пятая кража из квартир, нет четко выстроенной схемы борьбы с хищениями авто- и мототранспорта», - подвел итог Умнов. Тем не менее, убивать и грабить горожан на улицах Петербурга стали реже. Хотя полиция по-прежнему может раскрыть не более четверти «уличных» преступлений. В то же время в результате ДТП в городе погибло гораздо больше людей, чем в результате преднамеренных убийств – 442 против 242.

Впрочем, депутатов больше интересовали не бытовые преступления, а случаи коррупции в высших эшелонах власти. По словам Умнова, всего за год было зафиксировано 638 преступлений коррупционного характера, из которых 166 совершили должностные лица. Средняя взятка в Петербурге оказалась при этом почти втрое больше среднероссиийской – 328 тыс. против 128 тыс. рублей. Хотя получателей этих денег нельзя назвать «знаковыми коррупционерами» - это налоговые и пожарные инспекторы и судебные приставы, сообщил начальник главка. В полиции подсчитали, что деятельность правоохранительного ведомства в прошлом году спасла Петербург от расхищения 55 млрд бюджетных средств.

Депутат Александр Кобринский поинтересовался, были ли привлечены к ответственности за коррупцию члены городского правительства и судьи. «Из правительства Петербурга мы никого не привлекали к уголовной ответственности, но есть ряд уголовных дел, где фигурировали в том числе и представители районных администраций и некоторых комитетов», - пояснил Умнов. Однако продолжить отвечать ему не дал спикер ЗакСа Вячеслав Макаров, который вдруг заявил, что снимает вопрос. Умнов продолжал говорить, на что председатель парламента заявил: «Я веду заседание!».

Макаров без объяснения причин снял и вопрос единоросса Евгения Марченко, посвященный гарантиям депутатской деятельности. Марченко вспомнил о словах своего коллеги Андрея Анохина, который сегодня заявил, что опасается за свою жизнь в связи со слишком активной борьбой против застройки Митрофаньевского кладбища. Впрочем, Макаров даже не дождался того момента, когда депутат закончит свой вопрос, и резко оборвал его.

Традиционным пунктом обсуждения стали мигранты. Они, по данным главка, совершили на 34% больше преступлений, чем в прошлом году, то есть были причастны к 9% нарушений закона в Петербурге. На совести приезжих 764 тяжких и особо тяжких преступления, в том числе 43 убийства и 28 изнасилований. Но Умнов отметил, что в основном конфликты случаются именно внутри мигрантской среды, куда полицейским пока не особо удается проникнуть.

С этой точки зрения гораздо большие опасения вызывает тот факт, что только 20% водителей-мигрантов в Петербурге смогли сдать на права. Транспортные предприятия города сначала заявляли о 10 тыс. приезжих водителей, но в связи с этим сократили их количество до 4,5 тыс. Однако без гастарбайтеров справиться все равно не могут.

Обсуждалась и другая «больная» тема - городские экстремисты и националисты. «Особое внимание требуется уделять различным доморощенным экстремистам, неформальным молодежным организациям экстремистского и националистического толка, таких в регионе свыше 20. Они насчитывают около 1 тыс. 300 активных боевых штыков», - заявил Умнов. Впрочем, главк теперь активно мониторит их деятельность «в глобальной сети» и даже находит какие-то случаи, требующие внимания Интерпола.

Активно полиция занимается и мониторингом мнений о себе, в том числе и на городских интернет-форумах. Однако в ведомстве обескуражены результатеми опросов населения, которые свидетельствуют о низком уровне доверия стражам порядка. «Необходимо учитывать исключительно высокую активность региональных СМИ и общественности на фоне повышения открытости главка. То есть та информация, которая ранее зачастую сглаживалась либо вообще не придавалась огласке, сейчас становится объектом обсуждения. Сильное информационное поле не позволяет нам расслабляться. Только треть петербуржцев пока положительно оценивает деятельность полиции», - доложил Умнов.

Но добавил, что и сами полицейские в прошлом году не раз подмочили репутацию ведомства. «Практически регулярно приходится читать сводку о «подвигах» подчиненных, за 2013 к уголовной ответственности были привлечены 109 сотрудников за совершение 133 преступлений», - сообщил начальник главка.

В целом, даже оппозиционные депутаты Умнова в основном хвалили и благодарили. Хотя главный полицейский ушел ответа на многие вопросы под предлогом того, что не может никак оценивать, например, уже вынесенный приговоры. Или тот факт, что задержанные на Думской граждане Дагестана были отпущены. «Мера пресечения не входит в компетенцию МВД», - пояснил Умнов. Депутат Андрей Васильев попытался задать полицейскому философский вопрос о том, как тот относится к идее создания муниципальной полиции. И получил весьма философский ответ: «Ну понятно. Но субъективное мнение… или как я думаю об этом, я лучше, это самое, конечно… Да”.

Самым интерактивным стал вопрос о том, насколько оперативно можно связаться со службой «02». Депутаты начали в присутствии Умнова звонить в полицию, но их перевели в режим ожидания. На что начальник главка отметил, что это нормально, нужно не бросать трубку, а подождать еще.

Софья Мохова