Posted 3 апреля 2014,, 10:15

Published 3 апреля 2014,, 10:15

Modified 31 марта, 14:16

Updated 31 марта, 14:16

Сразу три иностранные компании обвинили "ВКонтакте" в нарушении авторских прав

3 апреля 2014, 10:15
Sony Music Russia, Universal Music Russia и Warner Music UK - требуют от "Вконтакте" возмещения ущерба на сумму 50 млн рублей. Национальная федерация музыкальной индустрии нашла претензии к российской соцсети обоснованными. Как отмечается в сообщении, соцсеть не единожды получала предупреждения от истцов с просьбой добровольно прекратить нарушение авторских прав.

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 3 апреля. Несколько иностранных звукозаписывающих компаний подали иск в Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти против соцсети "ВКонтакте", сообщается на сайте Международной федерации производителей фонограмм (IFPI).

Как отмечается в сообщении, соцсеть не единожды получала предупреждения от истцов с просьбой добровольно прекратить нарушение авторских прав.

Теперь три компании - Sony Music Russia, Universal Music Russia и Warner Music UK - требуют от "ВКонтакте" возмещения ущерба на сумму 50 млн рублей. Национальная федерация музыкальной индустрии нашла претензии к российской соцсети обоснованными.

Напомним, социальная сеть "ВКонтакте" уже не в первый раз обвиняется в нарушении авторских прав. В марте режиссеру Владимиру Аленикову, снявшему, в частности, фильмы о приключениях Петрова и Васечкина, удалось отсудить у соцсети 300 тыс. рублей. Ранее "Студия Союз" также подавала апелляционную жалобу по делу о нарушении прав на использование более 60 фонограмм, включая песни группы "Ария" и "Король и шут". Однако суд Петербурга счел, что руководство социальной сети непосредственно не выкладывало в сеть этих песен и не может отвечать за действия пиратов.