Posted 5 апреля 2014,, 07:47

Published 5 апреля 2014,, 07:47

Modified 31 марта, 14:13

Updated 31 марта, 14:13

ГИБДД: Более 80% ДТП с участием пешеходов в Петербурге происходит по вине водителей

5 апреля 2014, 07:47

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 5 апреля. В Петербурге стартовала информационная кампания, направленная на повышение безопасности дорожного движения. В ней примут участие 3 тыс. водителей, студентов, школьников и воспитанников детских садов.

Как сообщили "Росбалту" в пресс-службе УГИБДД по Петербургу и Ленобласти, в различных районах города проводятся многочисленные акции, поводом для проведения которых стала сложившаяся в России и, в частности, в Санкт-Петербурге, дорожно-транспортная ситуация. В госавтоинспекции отметили, что более половины всех ДТП происходит на пешеходных переходах. При этом в 80% этих происшествий виноваты водители.

О том, как обезопасить себя, пересекая проезжую часть, пешеходам рассказали в рамках мероприятий, проведенных в учебных заведениях. Так, с дошкольниками были проведены игровые занятия, учащиеся 30 петербургских школ с помощью учителей физики и аниматоров акции вычисляли длину тормозного пути. "Более серьезный разговор о дорожной безопасности предложен студентам ВУЗов и средних профессиональных учебных заведений", - отметили в ГИБДД.

Кроме того, на наиболее опасных городских перекрестках проводилась акция «Внимание, пешеход!». Участники стояли с плакатами за 60 метров до перекрестка и предупреждали водителей, предлагая снизить скорость.

Также 6–8 апреля 2014 года в рамках «Притормози!» для водителей устроят бесплатный тренинг «Мастерство вождения». С 12:00 до 20:00 у дома №14 по Богатырскому проспекту они смогут получить практические навыки экстренного торможения и узнать секреты безопасного вождения от опытных инструкторов.