Posted 8 апреля 2014,, 11:23

Published 8 апреля 2014,, 11:23

Modified 31 марта, 14:11

Updated 31 марта, 14:11

В Петербурге состоится митинг медиков, недовольных "ложью" чиновников

8 апреля 2014, 11:23

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 8 апреля. Петербургские медики заявили о критической ситуации, сложившейся за последнее время в системе здравоохранения по части несправедливой системы начисления заработной платы, и объявили о возможном начале масштабной «итальянской» забастовки и ряда митингов. Об этом сообщил председатель территориальной организации профсоюза работников здравоохранения РФ Владимир Дмитриев, передает корреспондент «Росбалта».

По словам Владимира Дмитриева и его коллег, территориальный комитет отраслевого профсоюза намерен потребовать от президента РФ Владимира Путина изменить методику Росстата по расчету средней заработной платы работников здравоохранения (на штатную единицу, а не на физическое лицо), а от губернатора Петербурга Георгия Полтавченко - повысить тарифную часть их заработной платы до 70% и установить меры социальной поддержки работников, прежде всего, молодых специалистов.

Как сообщил Дмитриев, в условиях значительной неукомплектованности штатами (68-74%) заявляемые чиновниками цифры по заработной плате вычисляются как «средняя температура по больнице» и достигаются только за счет работы медиков на 1,5-2 ставки. При этом, по словам врачей, чиновники рапортуют о постоянном росте заработной платы, что не является правдой.

«Эта ситуация замалчивается. При таком подходе особенно остро стоит кадровая проблема. Например, в 2013 году из 2470 выпускников медицинских вузов и 1188 выпускников средних медицинских заведений на работу по специальности вышли всего 1116 человек (645 врачей и 471 человек среднего медперсонала. Жить на зарплату примерно 11-13-20 тыс. рублей (средний медперсонал, врач-терапевт и хирург соответственно) невозможно. В системе здравоохранения сейчас 40% кадров составляют люди пенсионного возраста», - заявил Владимир Дмитриев.

Митинг медиков намечен на 16 апреля.

Напомним, 25 марта сотрудники отделения реанимации и интенсивной терапии больницы Петра Великого при СЗГУ им. Мечникова объявили голодовку в связи с низкими заработными платами. На следующий день врачи приняли решение приостановить голодовку из-за плохого самочувствия участников акции.

Подробнее о ситуации читайте здесь.