Posted 9 апреля 2014,, 07:39

Published 9 апреля 2014,, 07:39

Modified 31 марта, 14:10

Updated 31 марта, 14:10

Полтавченко: Дивинский займется укреплением взаимодействия с Крымом

9 апреля 2014, 07:39

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 9 апреля. Губернатор Петербурга объяснил депутатам, почему Игорь Дивинский лишился должности руководителя администрации главы города и назначен вице-губернатором по связям с федеральными органами власти и субъектами РФ. Как передает корреспондент «Росбалта», он сделал это после утверждения Александра Говорунова новым руководителем своей администрации.

«Правительство города не является устоявшейся группой людей, есть возможность переформатирования. Сейчас появилась необходимость более тесного взаимодействия с федеральным центром, учитывая это, я принял решение в онлайн режиме работать с некоторыми министерствами РФ для получения поддержки федерального центра по важным для нас вопросам», - пояснил губернатор с трибуны.

По словам губернатора, опыт Игоря Дивинского делал его идеальным кандидатом для работы с Москвой.

«Главными его задачами будут решение вопросов Петербурга в органах власти РФ и укрепление взаимодействия с регионами, и в первую очередь – с Крымом», - отметил губернатор. Он заявил, что уже сейчас Дивинский находится в Крыму вместе с группой вице-премьера Козака.

При этом губернатор резко прокомментировал слова «яблочника» Бориса Вишневского о том, что кадровая политика Смольного непрозрачна и депутатам тоже хочется участвовать в выборе глав комитетов. «Давайте мы не будем доводить до абсурда. Правительство не пытается согласовывать руководителей комиссии и комитетов ЗакСа. У каждого есть своя зона ответственности», - заявил губернатор.

Напомним, сегодня депутаты ЗакСа утвердили Александра Говорунова в должности вице-губернатора и руководителя администрации главы Петербурга. Кандидатуру Говорунова поддержали 46 депутатов. Двое воздержались.