Posted 9 апреля 2014,, 11:39

Published 9 апреля 2014,, 11:39

Modified 31 марта, 14:10

Updated 31 марта, 14:10

ЗакС обратился в Минпомторг РФ с просьбой отказаться от запрета импорта медицинского оборудования

9 апреля 2014, 11:39

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 9 апреля. Депутаты ЗакСа Петербурга просят правительство страны отказаться от утверждения постановления о запрете закупок отдельных видов медицинских изделий иностранного производства для государственных и муниципальных нужд. Парламент города решил направить соответствующее обращение министру промышленности и торговли РФ Денису Мантурову, сообщает корреспондент "Росбалта".

Как напомнил депутат Павел Солтан, проект постановления правительства РФ о запрете на закупку иностранных медицинских изделий был вынесен на общественные слушания 6 марта. Петербургские депутаты отметили, что этот документ направлен на поддержку промышленности России, Казахстана и Белоруссии, а также на обеспечение госбезопасности посредством замещения импорта. Однако парламентарии обеспокоены ситуацией, в которую будут поставлены отечественные медики.

"Учреждения здравоохранения Петербурга на сегодняшний день на 90% оснащены оборудованием иностранных производителей, что влечет за собой сопровождение, обслуживание и ремонт оборудования авторизованными производителем организациями. Запрет на допуск товаров несет за собой сокращение поставок в Россию расходных материалов и комплектующих", — сообщается в обращении к Мантурову.

При этом отмечается, что отечественное производство медицинского оборудования и товаров в последнее время не позволяет обеспечить нужды здравоохранения страны. На основании этого депутаты ЗакСа просят Мантурова рассмотреть иные меры поддержки отечественных производителей медицинской техники и внести изменения в размещенный проект постановления.

Отметим, что первоначально депутаты намеревались обратиться с данным письмом не к министру, а председателю правительства РФ Дмитрию Медведеву. При этом его предполагаемый текст был более жестким. В частности, там упоминалось, что “введение запрета на импорт товаров может привести к резкому снижению качества отечественного здравоохранения и, как следствие, увеличению показателей инвалидизации и смертности населения. А также увеличению количества обращения российских граждан за рубеж, что приведет к оттоку денежных средств".