Posted 9 апреля 2014,, 13:30

Published 9 апреля 2014,, 13:30

Modified 31 марта, 14:09

Updated 31 марта, 14:09

Представитель немецкой экономики на Северо-Западе: Бизнесмены Германии против санкций к России

9 апреля 2014, 13:30

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 9 апреля. Традиционная Неделя Германии в Северной столице будет проходить в условиях сложнейшей ситуации, вызванной крымским кризисом. Об этом заявила, открывая мероприятие, генеральный консул Федеративной республики Германии в Петербурге Хайке Пайч, передает корреспондент "Росбалта".

Однако, как сообщила консул, она все равно хотела бы поблагодарить всех друзей и партнеров из государственных и негосударственных институтов и организации России, традиционно тепло встречающих гостей из Германии. На вопросы, так или иначе связанные с ситуацией на Украине, в России и в Крыму, консул предпочла не отвечать, сообщив, что "хорошим тоном в дипломатии считается никак не высказываться на темы, которые касаются третьих стран".

Представитель бизнес-сообщества, директор Северо-Западного филиала российско-германской Внешнеторговой палаты Рене Харун был более красноречив. Он признался, что деловые отношения между Россией и Германией уникальны и таковыми оставались даже в период самых сложных кризисов последних лет.

"Не секрет, что представители бизнес-кругов Германии против санкций к России. Германские фирмы всегда оставались в России и так было и будет", - сообщил Харун.

На вопрос корреспондента "Росбалта", разделяют ли взгляды и интересы бизнес-сообщества в политических кругах Германии, Рене Харун ответил, что безусловно разделяют и понимают.

Отметим, неделя Германии в Петербурге будет проходить с 23 по 30 апреля.

Напомним, что сегодня Еврокомиссия проинформирует послов стран-членов Евросоюза о ходе работы над "третьим этапом" санкций в отношении России из-за ее действий в отношении Украины. Этот этап предусматривает введение Евросоюзом экономических санкций к России, если в Брюсселе посчитают, что Москва расширяет вмешательство в дела Украины.

Разрабатываемые меры могут затронуть российский банковский сектор, торговлю, оказание европейскими компаниями услуг газовым и нефтяным компаниям РФ, а также, возможно, будет предусматривать военное эмбарго.