Posted 9 апреля 2014,, 14:21

Published 9 апреля 2014,, 14:21

Modified 31 марта, 14:09

Updated 31 марта, 14:09

В Северной столице стартовал международный фестиваль русских театров стран СНГ и Балтии

9 апреля 2014, 14:21

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 9 апреля. В театре «Балтийский дом» в Северной столице проходит XVI Международный фестиваль русских театров стран СНГ и Балтии «Встречи в России».

Как сообщили "Росбалту" организаторы мероприятия, в этом году в фестивале принимают участие восемь театров из Армении, Белоруссии, Казахстана, Молдовы, Узбекистана и Эстонии.

Фестиваль открылся 7 апреля спектаклем Могилевского областного драматического спектакля «Фрекен Жюли» по пьесе Стринберга в постановке Саулиуса Варнаса. Зрители увидели на сцене «Балтийского дома» Елену Кривонос, Александра Кулешова и Евгению Белоцерковскую. Актеров поздравили с успехом гендиректор театра Владимир Тыкке, а также представители комитета по культуре и Межпарламентской ассамблеи.

Гендиректор фестиваля Сергей Шуб назвал целью мероприятия стремление к толерантности и терпимости между народами. "Идея толерантности, терпимости, идея искусства, которое единственное может смягчить нравы и всех нас спасти", - сказал он.

В фестивале участвуют русские театры и национальные театры, играющие на русском языке. Также «Встречи в России» принимают в этом году два спектакля из Армении.

Завершится мероприятие спектаклем Государственного академического русского театра драмы им. М.Лермонтова (Алматы, Казахстан) «Отель двух миров» по пьесе Эрика-Эммануэля Шмитта в постановке Игоря Гонопольского.

Израиль в этом году представит на фестивале пьесу «Хэппи-Энд». Этот спектакль уже успели посмотреть зрители Германии, Израиля, Узбекистана. Пьеса рассказывает о жизни в Германии в 1930-е годы, перед приходом Гитлера к власти.

Напомним, на фестиваль «Встречи в России» не приехали включенные в программу театры Украины – Национальный академический театр русской драмы им. Леси Украинки из Киева и Донецкий академический областной русский театр юного зрителя.