Posted 9 апреля 2014,, 17:14

Published 9 апреля 2014,, 17:14

Modified 31 марта, 14:09

Updated 31 марта, 14:09

Пришел "хватать и опускать"

9 апреля 2014, 17:14
ЗакС почти единогласно одобрил утверждение в должности первого вице-губернатора Александра Говорунова. Удивительно благодушно настроенные депутаты надавали ему наказов. Тот их выслушал, но ничего не пообещал.

В Петербурге появился новый первый вице-губернатор. Депутаты ЗакСа почти единогласно одобрили утверждение в этой должности экс-председателя Северо-Западного отделения «Сбербанка России» Александра Говорунова. Удивительно благодушно настроенные парламентарии надавали новоиспеченному чиновнику наказов. Тот их выслушал, но давать обещания не спешил.

Представлять Говорунова в ЗакС приехал губернатор Георгий Полтавченко. Обычно эту почетную обязанность он перепоручал руководителю своей администрации и фактической «правой руке» Игорю Дивинскому. Но на днях тот был назначен вице-губернатором по связям с федеральными органами власти и субъектами РФ. То есть фактически понижен с должности «первого» заместителя до рядового вице-губернатора. Новую «правую руку» по правилам Полтавченко обязан был представить лично. От губернатора депутаты узнали, когда Говорунов родился, где учился и какие государственные награды имеет.

Впрочем, все интересующиеся уже и так знали, что Александр Говорунов в основном трудился в банковской сфере. С 2012 года он работал председателем Северо-Западного отделения “Сбербанка России", а после стал советником Германа Грефа. Большинство биографических справок начинают отчет карьеры финансиста с 1996 года и опускают период службы в КГБ. Губернатор, тем не менее, упомянул, что с 1983 по 1996 Говорунов «проходил службу в правоохранительных органах».

По словам Полтавченко, Говорунов является «открытым, патриотичным и весьма доброжелательным человеком». «У него огромный опыт, и Александр Николаевич, как и мы с вами, считает Петербург своим родным любимым городом», - заявил губернатор. Сам Говорунов заверил депутатов, что «максимально ответственно» подошел к предложению Полтавченко возглавить его администрацию. «Я прекрасно понимаю огромный пласт задач, который передо мной стоит. И считаю себя неплохо организационно сложенным человеком, имеющим определенный опыт работы в административной, кадровой, юридической и прочих сферах», - отрекомендовал себя кандидат.

Говорунов заявил о собственной открытости и призвал депутатов спрашивать о чем угодно. Однако парламентарии как будто не испытывали особого интереса к происходящему и не собирались заваливать кандидата острыми вопросами. Депутат Андрей Анохин поинтересовался, может ли считать Говорунова своим союзником в борьбе за Митрофаньевское кладбище, на что тот, естественно, ответил положительно. Эсер Анатолий Кривенченко спросил, в каких местах кандидат получал дополнительное образование, раз через 16 лет после окончания Ленинградского инженерно-экономического института им. Тольятти уже был генерал-майором. Говорунов туманно упомянул о «соответствующей подготовке» перед службой в органах госбезопасности и многочисленных стажировках в зарубежных банках.

Депутат Алексей Ковалев обратился к кандидату по поводу работы двух правительственных комитетов, которые тому предстоит курировать в новой должности: юридическому и по информатизации и связи. По словам депутата, первый тормозит утверждение документов, а второму необходимо перенять московский опыт по организации платных парковок.

«Воспринимаю это как некий наказ. Я ярый сторонник того, что любой положительный опыт требует изучения и тиражирования. И готов хватать этот опыт и максимально опускать на нашу любимую землю», - ответил Говорунов.

Воодушевившись этим заявлением, наказ новоиспеченному чиновнику решил дать и депутат Максим Резник. Он попросил позаботиться о мим-театре «Лицедеи», который никак не может разобраться со своим помещением. Парламентарий тут же вручил Говорунову папочку с документами по данному вопросу. К слову, это была уже вторая папка от Резника – в понедельник он отдал кандидату в вице-губернаторы материалы по делу об «афонской десятине».

«Есть пара вещей которые нам приглянулись в Александре Николаевиче. Первая связана с петербургским патриотизмом. Потому что мы много раз говорили, что наш город не столько страдает от дворников-таджиков, сколько от московских политических гастарбайтеров, которые город не любят и воспринимают его как средство наживы. Вторая – он сказал, что у него нет толерантности к проявлениям коррупции и расхищению бюджетных средств. И мы надеемся, что «праздничное дело» или историю со странной благотворительностью ГУПов не просто доведут до конца, а примут соответствующие кадровые решения», - заявил Максим Резник с трибуны.

К слову, петербургский парламент обычно не спешит раздавать кредиты доверия представителям Смольного. Но лояльность Резника неожиданно оказалась близка большинству депутатов. За кандидатуру Говорунова выступили 46 из 50 народных избранников – абсолютный рекорд. Напомним, что за утверждение вице-губернатора Владимира Лавленцева в прошлом году высказались всего 32 депутата, за Марата Оганесяна – 38. Тогда парламентарии не скупились на критику и обвиняли кандидатов в некомпетентности.

Но в этот раз даже видные оппозиционеры нахваливали нового вице-губернатора. Тот якобы еще на приватных встречах с представителями фракций развеял все сомнения народных избранников. Резник заявил о доверии, коммунист Владимир Дмитриев сообщил, что Говорунов произвел на подконтрольную ему фракцию положительное впечатление и смог «искренне» ответить на все вопросы.

«Наше знакомство привело меня к мысли, что это назначение не является следствием каких-то потрясений или перемен. Человек с таким опытом призван навести порядок в кадрах исполнительных органов государственной власти и установить более жесткие линии взаимодействия между губернатором и его подчиненными. Претензий предъявить данному кандидату никаких по этой линии просто невозможно, потому что опыт организационной работы у него очень большой», - поделился впечатлениями о встрече Говорунова с эсерами Алексей Ковалев.

Правда, он тут же упомянул, что ожидает от нового вице-губенатора восстановления справедливости в вопросе депутатских приемных, которых катастрофически не хватает. Вероятно, и другие фракции возлагают на Говорунова надежды по исполнению своих наказов. Или же выходец из КГБ просто обладает умением убежать даже самых строптивых. При этом сам Говорунов, как заметил лидер фракции «Яблоко» Григорий Явлинский, не спешит давать депутатам какие-либо обещания. А само по себе коллекционирование папочек с проблемными вопросами ни к чему чиновника не обязывает.

«Он говорит, что услышал то, что ему сказали, и что он над этим подумает. А как еще солидный человек должен говорить? Ясно, что все это только формальная процедура, не имеющая никакого особенного содержания. Надо проголосовать – все проголосовали. Люди приходят и уходят, не отчитавшись и не объяснив ничего», - говорит «яблочник». К слову, только фракция Явлинского отказалась голосовать за нового вице-губернатора.

Интересно, что Александру Говорунову через несколько недель придется самому презентовать новые кадры Смольного. Правительство Петербурга уже лишилось вице-губернатора Игоря Голикова и вот-вот потеряет финансового вице-губернатора Сергея Вязалова. Явлинский с легкостью описывает, как произойдет их замещение: появятся какие-то люди и депутатам перед голосованием расскажут, сколько у них орденов и медалей. А Говорунов хоть и обещал разобраться с кадровой политикой, но подчеркнул, что выдвижение вице-губернаторов в его компетенцию не входит.

Софья Мохова