Posted 10 апреля 2014,, 07:40

Published 10 апреля 2014,, 07:40

Modified 31 марта, 14:09

Updated 31 марта, 14:09

Депутат Резник призвал наказывать коллег-прогульщиков

10 апреля 2014, 07:40

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 10 апреля. Петербургский депутат, сторонник "Гражданской платформы" Максим Резник предлагает исключать своих коллег из парламентских комитетов и комиссий за прогулы. Соответствующий проект постановления уже был зарегистрирован в аппарате городского парламента и получил положительное заключение юридического управления.

«Стоит напомнить, что вхождение депутатов в состав комиссий и комитетов было их добровольным волеизъявлением, однако в дальнейшем такое участие является обязательным для обеспечения полномочий рабочих органов ЗакСа. К сожалению, не всегда и не всеми депутатами названные обязательные принципы соблюдаются. На усиление ответственности и, в первую очередь, самоответственности депутатов и направлен данный проект», - отмечается в пояснительной записке.

Согласно документу, парламентарий может быть исключен из состава какого-либо органа ЗакСа «за систематическое (более двух раз подряд) неучастие в его работе без уважительных причин». Таковыми являются подтвержденные документами отпуск, болезнь, командировка или участие в качестве представителя ЗакСа в иных рабочих группах.

Напомним, ранее депутат Виталий Милонов заявлял о необходимости лишать мандата депутатов, постоянно не посещающих заседания комитетов и комиссий.

Отметим также, что тема прогулов стала болезненной для данного созыва депутатов. Сначала единоросс Александр Салаев не появлялся в ЗакСе месяцами. Спикер объяснял его отсутствие болезнью или отпуском. После того, как Салаев сдал мандат, недовольство коллег перекинулось на «яблочника» Григория Явлинского, который принципиально не посещает заседания бюджетно-финансового комитета.