Posted 11 апреля 2014,, 07:44

Published 11 апреля 2014,, 07:44

Modified 31 марта, 14:07

Updated 31 марта, 14:07

Полузащитнику "Зенита" Андрею Аршавину могут запретить выезд из страны

11 апреля 2014, 07:44
Суд Петербурга постановил взыскать с футболиста "Зенита" Андрея Аршавина крупную сумму, которую он не выплатил в качестве алиментов своим троим детям и бывшей гражданской жене Юлии Барановской. Об этом корреспонденту "Росбалта" рассказала юрист Наталья Аксенова, к которой обратилась мать детей спортсмена.

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 11 апреля. Суд Петербурга постановил взыскать с футболиста "Зенита" Андрея Аршавина крупную сумму, которую он не выплатил в качестве алиментов своим троим детям и бывшей гражданской жене Юлии Барановской. Об этом корреспонденту "Росбалта" рассказала юрист Наталья Аксенова, к которой обратилась мать детей спортсмена.

Юрист рассказала, что футболист, когда вернулся из Лондона в Петербург, отказался соблюдать финансовые договоренности с Юлией Барановской, которые были заключены в Великобритании в июне 2013 года. Поскольку между двумя странами нет договора о взаимной правовой помощи, в России обязать Аршавина исполнять решение Лондонского суда невозможно. Поэтому в Петербурге был подан отдельный иск о взыскании алиментов.

По словам юриста, 4 апреля судебные приставы начали исполнительное производство в отношении футболиста. Копия судебного приказа о взыскании части дохода Аршавина была направлена в бухгалтерию ФК "Зенит". "Насколько мне известно, в клубе документ еще не получили. Также нет информации о начале выплат. Кроме того, после получения копии приказа у футболиста будет 10 дней, чтобы его оспорить", - рассказала Аксенова.

По закону, на троих детей отец должен отдать 50% своего дохода. Это касается как зарплаты в клубе, так и доходов от рекламы. Однако с момента расставания, по словам Аксеновой, он перечислял куда меньшие суммы. В том случае, если сумма задолженности не будет погашена, приставы имеют право арестовать счета Аршавина или ограничить ему выезд за границу.

Напомним, Андрей Аршавин и Юлия Барановская прожили в гражданском браке девять лет, после чего он ушел к 32-летней бывшей модели Алисе Казминой. В марте Барановская рассказала, что ей приходится жить на те деньги, которые переводит Андрей, и на средства друзей. "Когда нужно заплатить за дом, они помогают. Этим и страшен гражданский брак, что женщина не защищена финансово. Очень неприятно, когда приходится судиться против отца своих детей. Я искренне не понимаю, почему так происходит. Это очень тяжело. Очень хорошо, что в такой ситуации есть хоть какой-то закон, который позволяет защитить своих детей", - отметила она.