Posted 11 апреля 2014,, 11:06

Published 11 апреля 2014,, 11:06

Modified 31 марта, 14:07

Updated 31 марта, 14:07

Ученый: Извержение супервулкана приведет к тотальному голоду и гибели на Земле

11 апреля 2014, 11:06

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 11 апреля. Профессор климатологии СПбГУ Геннадий Менжулин, комментируя последствия извержения супервулкана Йеллоустоун, заявил, что политики и экономисты недооценивают тот ущерб, который будет нанесен всему человечеству.

"Известно, что масштабное извержение с выбросом пепла объемом свыше одного кубического километра приведет не только к снижению температуры на Земле. Последствия будут серьезными из-за снижения уровня фотосинтеза растениями на всей планете. Это снижение будет обусловлено сокращением плотности солнечной радиации примерно вдвое, и в этих условиях можно будет говорить о полной приостановке фотосинтеза на Земле. Добавьте к этому, что основные земледельческие территории будут засыпаны слоем пепла в несколько десятков сантиметров. Все вместе это означает, что в течение нескольких лет человечество не получит урожая сельскохозяйственных культур. При этом мировые запасы продовольствия на сегодняшний день составляют всего один месяц, а запастись продуктами на больший срок невозможно по техническим причинам. Поэтому любое извержение вулкана приведет к тотальному голоду и гибели большей части населения земли", - заключил профессор.

Напомним, по последним данным, температура в гейзерных озерах Йеллоустоунского парка в штате Вайоминг достигла 20 градусов по Цельсию, что значительно выше нормы. Основным поводом для беспокойства стали подземные толчки: их зафиксировали уже 60, а самый сильный произошел утром 30 марта - его оценили в 4,8 балла.