Posted 14 апреля 2014,, 17:14

Published 14 апреля 2014,, 17:14

Modified 31 марта, 14:05

Updated 31 марта, 14:05

В центре реабилитации инвалидов им. Альбрехта из-за недостатка финансирования закрывают глазное отделение

14 апреля 2014, 17:14
Как рассказал депутат ЗакСа Борис Вишневский, такое решение было принято из-за серьезных финансовых проблем. Вместо отделения планируется сделать гостинцу при больнице. После закрытия пациентам Петербурга негде будет получать столь квалифицированную помощь.

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 14 апреля. Офтальмологическое отделение Петербургского научно-практического центра медико-социальной экспертизы, протезирования и реабилитации инвалидов им. Г.А. Альбрехта будет закрыто.

Как рассказал "Росбалту" депутат ЗакСа Борис Вишневский, входящий в комиссию по здравоохранению, соответствующий приказ уже подписан директором. "Мой помощник был сегодня в центре Альбрехта, привез документы. Там проблема связаны с тем, что на городском уровне не было принято решение о тарифах, по которым оплачиваются услуги в рамках обязательного медицинского страхования. Также у центра большие проблемы с финансированием", - пояснил парламентарий.

Как поясняют врачи центра, на месте офтальмологического отделения планируют сделать некий коммерческий этаж, то есть гостинцу при больнице. По предварительным данным, отделение прекратит работу с первого сентября, передает "Эхо Петербурга".

Вишневский называет эту ситуацию экстраординарной, поскольку в петербурге этому отделению нет равных. "Там лежат люди, у которых уровень зрения под минус 30. Они должны проходить лечение, чтобы хоть что-то видеть", - пояснил он.

В связи с этим депутат завтра намерен направить письмо вице-губернатору Ольге Казанской, а затем готовить обращение от ЗакСа в Минздрав.