Posted 15 апреля 2014,, 09:26

Published 15 апреля 2014,, 09:26

Modified 30 января, 21:32

Updated 30 января, 21:32

«Политики уходят, а Пугачева остается»

15 апреля 2014, 09:26
Алла Пугачева сейчас практически не дает интервью. О том, почему Примадонна не общается со СМИ, не говорит о политике, и как реагирует на критику, вспомнил журналист, петербуржец Михаил Садчиков.

Сегодня Алле Пугачевой исполняется 65 лет. Сейчас она практически не дает интервью. Зато есть люди, которые могут много о ней рассказать. О том, почему Примадонна не общается со СМИ, не говорит о политике, и как реагирует на критику, вспомнил журналист, петербуржец Михаил Садчиков.

«Впервые я брал интервью у Аллы Борисовны в 1982 году. Пугачева тогда уже была суперзвездой, и я все думал: что бы такое сделать, чтобы ее удивить? И придумал такую штуку: до встречи с ней позвонил 10-12 известным ленинградцам и попросил их задать свои вопросы Пугачевой. Она тогда выступала в своей программе «Монологи певицы» в СКК имени Ленина...

Сейчас Алла Борисовна практически не общается с журналистами — она дает интервью всей своей жизнью. Пугачева все время что-то говорит, говорит, говорит - про свою жизнь. И ей неинтересны журналисты с дурацкими вопросами. Ну, если не с дурацкими, то — надуманными. Тут важно, чтобы сам человек какую-то байку рассказал, сам на вопрос, даже не прозвучавший, ответил... Поэтому все эти годы, сколько я Аллу Борисовну знаю, я просто включал диктофон и записывал все, что она говорит, иногда задавая наводящие вопросы.

…Теперь Пугачева никак на критику уже не реагирует. Раньше — было. Помните случай в гостинице «Прибалтийская», когда она с администраторшей поругалась? На волне этой истории я и написал рецензию «Москоу найтс» в миноре» - про то, что какова эстрада — такова и суперзвезда. Там даже не совсем про нее было, но читалось в подтексте. Это был 1987 год, мы уже 5 лет были знакомы... Алле все это не понравилось. Я подумал, подумал и согласился, пошел к ней и покаялся. Простила...

Почему Алла Борисовна почти совсем не участвует в политической жизни? Потому что, как сказала Людмила Нарусова на свадьбе Пугачевой с Киркоровым, «политики приходят и уходят, а Пугачева остается». Тут вспоминаю историю, когда супруг Нарусовой Анатолий Собчак (он тогда был еще не мэром Петербурга, а профессором университета) после того скандала в «Прибалтийской» написал и отправил Примадонне письмо, предложив свои услуги по защите интересов. А потом, уже став мэром, предложил Пугачевой сыграть свадьбу с Киркоровым в Петербурге. Как-то Анатолий Александрович спросил у Аллы Борисовны: помнит ли она про то письмо? Выяснилось: ничего она такого не помнит! Ей что политик, что профессор...

...О том, как к ней, спустя столько лет, относится публика, можно судить по соцопросам. В первой двойке самых популярных женщин Валентина Матвиенко и Алла Пугачева. И эти показатели уже давно не меняются.

А почему больше не поет? Это как раз можно соотнести с той самой статьей: какова эстрада — таковы и суперзвезды. Вот кто у нас сегодня суперзвезда? Я вам скажу - Стас Михайлов. И на этом фоне Алле Борисовне неинтересно. Она говорит, что все, что она поет сейчас — это неформат. И еще она не поет потому, что все у нее в жизни хорошо. У нее музыка - в душе. Алле Борисовне сейчас настолько хорошо, что даже лучше, чем просто хорошо. Ей так хорошо, как никогда в жизни, наверное, не было».