Posted 15 апреля 2014,, 07:24

Published 15 апреля 2014,, 07:24

Modified 31 марта, 14:04

Updated 31 марта, 14:04

"Ъ": Глущенко сдал следствию соучастника убийства депутата Госдумы Галины Старовойтовой

15 апреля 2014, 07:24

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 15 апреля. Обвиняемый в убийстве депутата Госдумы Галины Старовойтовой бизнесмен Михаил Глущенко обратился к следствию с предложением о заключении с ним досудебного соглашения.

Согласно законодательству, теперь Глущенко должен признать свою вину и помочь следствию в установлении всех обстоятельств дела.

Как передает "Коммерсант", обвиняемый бизнесмен предложил дать показания о причастности к убийству Галины Старовойтовой авторитетного петербургского бизнесмена Владимира Барсукова, которого СКР считает создателем тамбовского преступного сообщества.

Напомним, Барсуков был задержан в 2007 году по подозрению в рейдерских захватах зданий в Петербурге общей стоимостью $130 млн, организации преступного сообщества, мошенничестве и отмывании денег. Позже он был осужден в общей сложности на 15 лет за рейдерский захват ресторана "Петербургский уголок" и универсама "Смольнинский", а также за легализацию средств, полученных преступным путем и вымогательство. В настоящее время он отбывает наказание.

Депутат Госдумы Галина Старовойтова была убита на пороге собственной квартиры в ноябре 1998 года. В убийстве обвинили Сергея Мусина, который ждал Старовойтову в аэропорту и докладывал о ее перемещениях, Виталия Акиншина и Олега Федосова – именно они стреляли в депутата и ее помощника, а также организатора Юрия Колчина, бывшего прапорщика ГРУ.

В 2005 году городской суд Санкт-Петербурга приговорил участников убийства — Юрия Колчина (организатора) и Виталия Акиншина (исполнителя) — к 20 и 23,5 годам заключения в колонии строгого режима по одной из наиболее тяжких статей УК — "Посягательство на жизнь государственного деятеля". В начале ноября этого года обвинение в организации убийства предъявлено экс-депутату Госдумы от ЛДПР Михаилу Глущенко.