Posted 15 апреля 2014,, 11:20

Published 15 апреля 2014,, 11:20

Modified 30 января, 21:32

Updated 30 января, 21:32

Росимущество не стало выселять Музей Арктики и Антарктики из Никольского храма

15 апреля 2014, 11:20

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 15 апреля. Управление Росимущества отказало приходу Никольской единоверческой церкви в передаче в его ведение храма на улице Марата, где в настоящее время располагается Российский государственный музей Арктики и Антарктики. По словам депутата городского ЗакСа Бориса Вишнеского, приход не смог представить согласованное с Минкультуры охранное обязательство.

Кроме того, религиозная организация не смогла подтвердить документально, что сможет содержать Никольский храм.

Таким образом, как пояснил "Росбалту" директор музея Виктор Боярский, экспозиция останется на прежнем месте. Директор также отметил, что в Кронштадте может быть создан филиал музея Арктики и Антарктики. Предварительная договоренность о перемещении в Петербург ледокола "Арктика" для переоборудования в музей уже достигнута между городом и Росатомом. По предварительным оценкам, на эти цели нужно выделить около 1,5 млрд рублей. Однако пока неизвестно, будет ли реализована эта задумка.

Напомним, ранее сообщалось, что бывший Никольский храм, где 75 лет размещался музей Арктики и Антарктики, может быть передан приходу Единоверческой церкви. В Росимуществе музею предложили переехать в конференц-зал Арктического и Антарктического НИИ. Однако, как уверяли специалисты, экспозиции музея просто не смогут разместиться в таком небольшом помещении. В марте даже ч лены Совета Федерации Вадим Тюльпанов и Артур Чилингаров направили обращение Дмитрию Медведеву с просьбой сохранить музей Арктики и Антарктики.