Posted 15 апреля 2014,, 14:29

Published 15 апреля 2014,, 14:29

Modified 31 марта, 14:03

Updated 31 марта, 14:03

СК: Сиверский лес будет сохранен

15 апреля 2014, 14:29

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 15 апреля. Следственный комитет завершил проверку по обращению граждан, выступавших против строительства на территории Сиверского леса.

Как сообщил "Росбалту" официальный представитель Следственного комитета России Владимир Маркин, в рамках расследования уголовного дела о мошенничестве (п.4 ст.159 УК РФ) было установлено, что еще в 1991 году территория бывшего дома отдыха «Лесное» в нарушение земельного и лесного законодательства была изъята из состава земель лесного фонда и незаконно передана в земли населенных пунктов.

Впоследствии территорию разделили на 94 земельных участка и продали гражданам для индивидуального жилищного строительства.

В ходе проведения ряда судебных экспертиз специалисты пришли к выводам, что окружающая природная среда на территории бывшего дома отдыха «Лесное» подверглась негативному антропогенному воздействию, между тем территория является ценным лесным комплексом и может быть отнесена к особо защитным участкам леса. Также эксперты сделали вывод, что коттеджное строительство может привести к массовой вырубке деревьев, загрязнению реки Оредеж и разрушению берега. Из заключения историко-культурной судебной экспертизы следует, что земельный участок обладает природной, эстетической и мемориальной ценностью.

Эти доводы следствия были представлены руководству региона. Правительство Ленинобласти приняло решение об отказе в согласовании проекта, предусматривающего жилищное строительство на указанной территории.

Напомним, Сиверский лес был продан ООО "Лесное" в 2005 году. Участок был разделен почти на 80 участков и распродан под коттеджную застройку. На 44 из них наложены обеспечительные меры. Однако на двух, по сведениям местных жителей, продолжались работы по возведению капитального забора. Ранее суд признал недействительным договор купли-продажи территории бывшего дома отдыха в поселке Сиверский.

Репортаж о Сиверском лесе читайте здесь.