Posted 16 апреля 2014,, 07:23

Published 16 апреля 2014,, 07:23

Modified 31 марта, 14:03

Updated 31 марта, 14:03

Полтавченко не стал запрещать детские конкурсы красоты

16 апреля 2014, 07:23

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 16 апреля. Губернатор Петербурга Георгий Полтавченко вернул без подписания законопроект депутата Виталия Милонова о запрете детских конкурсов красоты. Об этом корреспонденту рассказал источник в городском парламенте.

При этом в мотивировке губернатора было отмечено, что данный вопрос относится к сфере федерального регулирования.

Напомним, что законопроект о запрете проведения в Северной столице конкурсов красоты для детей, предложенный депутатом Виталием Милоновым, был окончательно утвержден ЗакСом 26 марта. За нарушение запрета парламентарии предложили штрафовать граждан на 5 тыс. рублей, должностных лиц – на 40-50 тыс. рублей. Для юридических лиц штраф бы составил от 500 тыс. до 1 млн рублей.

Отметим, что в рамках второго чтения в документе было уточнено само понятие детского конкурса красоты. Таковым предлагается назвать "состязание, предполагающее оценку и демонстрацию внешности среди участников и (или) участниц с целью определения лучшего участника и (или) участницы, участие в котором может причинить вред здоровью и (или) физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию лиц, не достигших 16 лет". Как ранее сообщил автор законопроекта, запрет не будет касаться проведение конкурсов талантов, а также театральных или танцевальных состязаний.

Подробнее об этом читайте здесь.