Posted 16 апреля 2014,, 11:17

Published 16 апреля 2014,, 11:17

Modified 31 марта, 14:03

Updated 31 марта, 14:03

ЗакС попросит Ливанова позаботиться об обучении родственников в одной школе

16 апреля 2014, 11:17

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 16 апреля. Комиссия ЗакСа по образованию культуре и науке подготовила проект обращения к министру образования и науки РФ Дмитрию Ливанову. Депутаты просят федерального чиновника пересмотреть порядок приема детей в школы. По их мнению, преимущественным правом при переходе или поступлении в учебное заведение должны обладать дети, братья и сестры которых уже в нем обучаются.

Как отмечается в проекте обращения, проблемы при записи братьев и сестер в школы возникают ежегодно. Однако порядок приема регламентируется приказом Министерства образования и науки РФ №107, в основе которого лежит территориальный̆ принцип. Поэтому в первую очередь руководители школ должны обеспечивать места для граждан, которые проживают на территории, закрепленной за конкретным муниципальным учреждением.

«При зачислении ребенка в другую школу перед семьей сразу встает проблема: необходимо отвести детей в разные школы и забрать их из разных школ. В условиях большого города расстояния между этими образовательными организациями могут быть весьма значительными. Кроме того, в семье нарушаются социальные связи между старшими и младшими детьми», - отмечается в письме к министру.

О серьезности проблемы свидетельствуют и многочисленные жалобы родителей, пишут депутаты. Так, еще до начала приемной кампании, с 1 сентября 2013 года по 31 января 2014 года, чиновникам поступило более 50 письменных и более 100 устных обращений по поводу приема в первые классы детей, чьи брат или сестра уже учатся в той или иной образовательной организации. С 1 февраля 2014 года поступило более 120 таких обращений, включая коллективные. «Представляется, что эта ситуация типична не только для Петербурга. Полагаем, что во избежание коллизий, преимущественное право зачисления детей, имеющих брата или сестру, уже обучающихся в образовательной организации, должно быть либо закреплено на федеральном уровне, либо отнесено к компетенции субъектов», - заключают депутаты.

Проект обращения к министру будет рассмотрен на одном из ближайших заседаний парламента.

Напомним, что 2 апреля ЗакС в первом чтении утвердил поправку в местный закон «Об образовании», дающую родственникам преимущественное права при приеме в петербургские школы.Однако выяснилось, что данный законопроект противоречит положениям приказа Министерства образования. Поэтому было решено, что в дальнейшем депутаты обратятся к министру по этому вопросу.

Добавим, что согласно проекту, исключение из правила о братьях и сестрах составят учебные заведения, для которых предусмотрен индивидуальный отбор.