Posted 16 апреля 2014,, 11:39

Published 16 апреля 2014,, 11:39

Modified 31 марта, 14:03

Updated 31 марта, 14:03

Петербургские депутаты предлагают сажать чиновников в тюрьму за саботаж

16 апреля 2014, 11:39
Группа из шести депутатов-коммунистов предлагает ввести в Уголовный кодекс РФ статью о саботаже. Проект федеральной инициативы был размещен на сайте парламента Петербурга. Наказывать за ненадлежащее исполнение своих обязанностей предлагается лишением свободы на срок от 5 до 15 лет с конфискацией имущества. По мнению авторов инициативы, данная мера «будет способствовать восстановлению авторитета государства и государственной власти в глазах общества».

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 16 апреля. Группа из шести депутатов-коммунистов предлагает ввести в Уголовный кодекс РФ статью о саботаже. Проект федеральной инициативы был размещен на сайте парламента Петербурга.

«Примеры саботажа мы видим каждый день: неисполнение указов и поручений президента, различные злоупотребления при проведении конкурсов и аукционов при распределении государственного имущества, крупных государственных заказов и бюджетных средств, непринятие должных мер безопасности, приводящее к катастрофическим последствиям и многое другое. Такие действия подрывают авторитет государства, наносят ему непоправимый ущерб. Приводят к незаконному обогащению отдельных лиц, недополучению средств бюджетом или необоснованным бюджетным тратам», - отмечается в пояснительной записке к документу.

В связи с этим коммунистам представляется «обоснованным и необходимым» ввести в УК РФ статью о саботаже. Под ним будет пониматься действие или бездействие, совершенное должностным лицом, лицом, занимающим государственную должность, государственным служащим или служащим органов местного самоуправления, «направленное на подрыв промышленности, транспорта, сельского хозяйства, денежной системы, торговли или иных отраслей экономики». Саботажем будет считаться и деятельность органов власти или общественных организаций с целью ослабления государственной власти или экономики России.

При этом обязательным следствием саботажа является причинение физического или имущественного ущерба гражданам, коммерческим и иным организациям, серьезное нарушение конституционных и иных прав граждан, причинение иного вреда интересам общества и государства. Наказывать за саботаж предлагается лишением свободы на срок от 5 до 15 лет с конфискацией имущества. "Обвиненный по такой статье чиновник или должностное лицо уже не будет приравниваться в глазах общества к общеуголовному вору или мошеннику", - заключают депутаты

По мнению коммунистов, данная мера «будет способствовать восстановлению авторитета государства и государственной власти в глазах общества».