Posted 16 апреля 2014,, 15:47

Published 16 апреля 2014,, 15:47

Modified 31 марта, 14:02

Updated 31 марта, 14:02

Депутат о наказании чиновников за саботаж: Не стоит переходить от безнаказанности к расстрелу

16 апреля 2014, 15:47

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 16 апреля. Степень ответственности чиновников за свои действия нужно увеличивать, но не стоит сразу переходить от безнаказанности к расстрелу. Так депутат ЗакСа Максим Резник прокомментировал корреспонденту «Росбалта» инициативу своих коллег-коммунистов по внесению в Уголовный кодекс РФ статьи «саботаж», предусматривающей лишение свободы от 5 до 15 лет.

«Эта идея в целом хорошая, мы давно выступаем за увеличение ответственности чиновников. Однако само слово «саботаж» уже отдает каким-то большевизмом. Лишение свободы на такой долгий срок не кажется мне адекватной мерой. Давайте тогда уж расстреливать сразу начнем, как в Китае», - пояснил депутат.

Сам Резник считает, что начинать нужно с введения штрафов для чиновников за невыполнение обязательств. «Еще в 2012 году ЗакС в первом чтении принял мой законопроект о введении подобных штрафов, однако смелости на второе и третье чтения у парламентского большинства не хватило», - отметил Резник.

Напомним, что группа депутатов-коммунистов предлагает ввести в Уголовный кодекс РФ статью о саботаже. Проект федеральной инициативы был размещен на сайте парламента Петербурга. Под саботажем будет пониматься действие или бездействие, совершенное должностным лицом, лицом, занимающим государственную должность, государственным служащим или служащим органов местного самоуправления, «направленное на подрыв промышленности, транспорта, сельского хозяйства, денежной системы, торговли или иных отраслей экономики». Саботажем будет считаться и деятельность органов власти или общественных организаций с целью ослабления государственной власти или экономики России.

При этом обязательным следствием саботажа является причинение физического или имущественного ущерба гражданам, коммерческим и иным организациям, серьезное нарушение конституционных и иных прав граждан, причинение иного вреда интересам общества и государства. Наказывать за саботаж предлагается лишением свободы на срок от 5 до 15 лет с конфискацией имущества.