Posted 16 апреля 2014,, 15:52

Published 16 апреля 2014,, 15:52

Modified 31 марта, 14:02

Updated 31 марта, 14:02

Активист студсоюза: Не думаю, что регионы будут мешать студентам посещать музеи чаще раза в месяц

16 апреля 2014, 15:52

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 16 апреля. Представители Российского студенческого союза в Петербурге, боровшиеся за право бесплатного посещения студентами музеев, довольны принятым Госдумой законом, сообщил корреспонденту "Росбалта" председатель регионального отделения организации Николай Артеменко.

"Мы боялись того, что будут поправки ко второму чтению, которые бы регламентировали посещение музеев студентами, но, к счастью, они приняты не были. Мы рады, что удалось добиться бесплатного посещения студентами музеев. Что касается того, что его порядок будет устанавливать уполномоченный правительством РФ орган исполнительной власти, то не думаю, что какие-то регионы будут мешать студентам посещать музеи чаще раза в месяц", - подчеркнул Артеменко.

Напомним, Госдума приняла во втором и третьем чтениях законопроект, возвращающий студентам и школьникам право бесплатного посещения государственных и муниципальных музеев. Такое право получат студенты, обучающиеся по программам бакалавриата, специалитета и магистратуры в вузах. Порядок бесплатного посещения музеев позднее разработает Минкульт.

Ко второму чтению в законе также прописали право на бесплатное посещение музеев для учащихся колледжей и техникумов не реже одного раза в месяц, а также для школьников, но только один раз в месяц.