Posted 17 апреля 2014,, 06:46

Published 17 апреля 2014,, 06:46

Modified 30 января, 21:34

Updated 30 января, 21:34

Участники экономического евразийского форума обвинили Украину в дистанцировании от партнеров и союзников

17 апреля 2014, 06:46

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 17 апреля. В последние несколько лет Украина дистанцировалась от своих союзников и экономических парнеров в Евразии, чем нанесла себе ущерб. Такое мнение на открытии второго международного форума "Евразийская экономическая перспектива" высказал председатель Госдумы Сергей Нарышкин, передает корреспондент "Росбалта".

По его словам, Украина выбрала своим ориентиром Западную Европу, что в первую очередь нанесло значительные экономический и политический ущерб самой стране, "и было сделано вопреки мнению многих украинцев".

Член коллегии Евразийской экономической комиссии Татьяна Валовая подтвердила это заявление Нарышкина конкретными экономическими данными. Согласно этим показателям, объем торговли в Таможенном союзе ежегодно растет - в прошлом году он составил свыше $65 млрд.

Напомним, что сегодня в Петербурге открылся международный форум, на котром присутствуют представители стран Таможенного союза и кандидаты на вступление. В рамках форума проходит дискуссия на тему "Глобальные вызовы и конкурентная стратегия евразийской интеграции".