Posted 17 апреля 2014,, 07:47

Published 17 апреля 2014,, 07:47

Modified 31 марта, 14:02

Updated 31 марта, 14:02

Центр реабилитации инвалидов им. Альбрехта лишится трех отделений

17 апреля 2014, 07:47

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 17 апреля. Сразу три отделения будут закрыты в Петербургском научно-практическом центре медико-социальной экспертизы, протезирования и реабилитации инвалидов им. Г.А. Альбрехта. Кроме офтальмологического, о котором сообщалось ранее, не будет 3-го ортопедического, где проводилось протезирование и ортезирование ног, и отделения профессиональной и социальной реабилитации.

Такое решение принято в связи с сокращением финансирования федерального учреждения в 2014 году на 30%. "Позволить себе восполнить недостаток финансирования за счет платных услуг мы не можем, поскольку реабилитируем инвалидов - не самую благополучную с финансовой точки зрения часть нашего общества. И другого выхода, как сокращать койки и персонал на те же 30% у нас сегодня нет. У нас остается всего полтора года, чтобы подготовиться к полному прекращению финансирования государственного задания, и мы этим сейчас заняты. Постараемся приложить все усилия, чтобы сохранить для инвалидов возможности многопрофильной комплексной реабилитации", - цитирует директора центра Игоря Шведовченко "Доктор Питер".

Напомним, ранее сообщалось о закрытии с 1 сентября офтальмологического отделения. Этой ситуацией уже заинтересовались депутаты петербургского ЗакСа. Парламентарий Борис Вишневский направил письмо вице-губернатору Ольге Казанской и решил подготовить обращение от ЗакСа в Минздрав.