Posted 17 апреля 2014,, 10:17

Published 17 апреля 2014,, 10:17

Modified 31 марта, 14:01

Updated 31 марта, 14:01

По новому закону о болельщиках за нарушения на матчах "Зенита" наказаны уже шесть человек

17 апреля 2014, 10:17

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 17 апреля. По итогам прошедших в этом году домашних матчей "Зенита" за нарушения на трибунах были задержаны шесть человек.

Как расказал заместитель генерального директора «Зенита» по безопасности Юрий Федотов, несколько человек были задержаны уже на первом в этом году матче. "Полиция оформила рапорты, и материалы были отправлены в судебные инстанции", - пояснил он. Помимо этого, всем шести нарушителям по решению клуба приостановлено действие абонементов, сообщили в пресс-службе сине-бело-голубых.

Отметим, что правонарушением является не только пиротехника, но и нахождение на стадионе в маске, в нетрезвом виде, хулиганские действия, драки. Так, на выездном матче с «Амкаром» некоторые болельщики, в том числе и «Зенита», из-за наличия масок не были допущены на трибуны.

Также Федотов рассказал, что с каждым годом полицейских на стадионе "Петровский" становится все меньше. "В чаше арены их почти не видно, они занимаются досмотром и охраной общественного порядка только на прилегающей к стадиону территории", - сказал замгендиректора.

Напомним, 20 января в России вступил в силу так называемый "закон о болельщиках", который утверждает правила поведения для зрителей. Согласно закону, запрещено находиться в местах проведения официальных спортивных соревнований в состоянии опьянения, создавать угрозу здоровья себе и другим, бросать предметы в окружающих, оскорблять других лиц, скрывать свои лица, в том числе с помощью маски. Главное новшество — создание "черного списка" нарушителей: тем, кто в него попадет, запретят посещать соревнования на срок от полугода до семи лет.