Posted 17 апреля 2014,, 10:31

Published 17 апреля 2014,, 10:31

Modified 31 марта, 14:01

Updated 31 марта, 14:01

Вице-губернатор: В мае в Петербурге появится бесплатный прокат велосипедов

17 апреля 2014, 10:31

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 17 апреля. В мае в Петербурге откроется бесплатный прокат велосипедов. Об этом заявил вице-губернатор города Марат Оганесян, отвечая на вопрос депутата ЗакСа Алексея Макарова о развитии велодвижения в Северной столице.

«В мае совместно с нашими партнерами мы откроем бесплатный велопрокат. Чтобы апробировать эту идею. Может быть, для кого-то это новость, но для меня – нет», - отметил чиновник.

По его словам, в ближайшее время в Смольном будет разработана и утверждена концепция развития велосипедного движения. «Это должен быть выверенный документ, поскольку безопасность граждан для нас на первом месте. Необходимо также учитывать размещение транспорта на улично-дорожной сети. Выделение отдельной полосы возможно не везде, но мы это будем делать», - пояснил Оганесян.

Сам вице-губернатор отметил, что у него четыре велосипеда, на которых он регулярно катается. «Пока это получается плохо, наша улично-дорожная сеть не предназначена для этого», - заключил чиновник.

Также Оганесян добавил, что положительно относиться к пешеходным зонам в центре города, одна из которых скоро может быть организована на Невском проспекте. «В перспективе надо работать отдельную отраслевую схему пешеходных зон с учетом платных парковок», - отметил он.